Михаил Скоморохов стал лауреатом XV Строгановской премии

Михаил Скоморохов стал лауреатом XV Строгановской премии

1 июня 2019

31 мая, в московском Колонном зале Дома Союзов состоялась юбилейная, 15-я, церемония вручения Строгановской премии.

Победителем в номинации «За честь и достоинство» стал заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, профессор, почётный гражданин Перми, художественный руководитель Пермского ТЮЗа Михаил Скоморохов. Причём во время вручения произошёл веселый эпизод. Михаил Скоморохов сказал, что во время спектаклей ему зачастую хочется дать некоторым детям-зрителям подзатыльник, чтобы те не мешали остальным смотреть спектакль. На это губернатор Максим Решетников отметил, что в детстве он сам мог оказаться одним из таких невнимательных зрителей.

В этом году по решению правления РОО «Пермское землячество» размер Строгановской премии увеличили в два раза, и теперь он составляет 500 тыс. руб. Андрей Кузяев пояснил, что они приняли такое решение в связи с обесцениванием рубля. «Изначально мы установили размер премии $10 тыс. Но постепенно рубль стал дешеветь, поэтому мы решили вернуть «статус» награды на прежний уровень. Но всё же деньги — не главное. Главное — это то, какое значение для Пермского края имеют победители», — добавил он.

Губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что счастлив стоять на одной сцене с лауреатами. «Иногда думаешь, что мы достигли высокой планки и теперь приходится ей соответствовать. Но каждый раз на церемонии понимаешь, что каждый раз мы эту планку поднимаем всё выше и выше. Думаю, в будущем у нас не будет проблем с номинантами», — заявил глава региона.

Подробности в «Новом компаньоне»

Расскажите друзьям: