Сладкая сказка в Пермском ТЮЗе

Сладкая сказка в Пермском ТЮЗе

24 декабря 2019

ТСН, "Рифей Пермь"
Юлия Зыкова, Игорь Свирин

Мир сладостей на театральной сцене. В Пермском ТЮЗе подготовили к новогодним каникулам необычную сказку для семейного просмотра. Ее главные герои - всевозможные лакомства из детских подарков. К оригинальному спектаклю художники создали яркие костюмы и декорации.



Канун Нового года. Детям не терпится узнать - что же находится в подарочных коробках под ёлкой. Ребята открывают одну из них и находят конфеты. И словно через волшебный портал попадают в страну сладостей. Здесь, в пряничных домиках с глазурью, живут разные лакомства. Это и зефир, и карамель, и шоколад, и сахарная вата. А управляет сладким государством Принц Пломбир. Все жители очень боятся предстоящего праздника, они рискуют быть съеденными.

- Закрывайте свои дома. Прячьтесь и помните: дети - это самое страшное, что есть на свете. Их ничто не остановит. Если они хотят сладкого.

Постановку под названием "Принц Пломбир" в пермском ТЮЗе создали не по литературной сказке, а по пьесе Ксении Жарковой - драматурга и актрисы театра юного зрителя. Идею подал младший сын Ксении, большой любитель сладкого - рассказывает режиссер спектакля Татьяна Жаркова.

Татьяна Жаркова, режиссер-постановщик спектакля:

- Он долгое время не знал, что такое сладости. Но однажды он их распознал. И после этого покоя не стало. Он их доставал отовсюду, он ищет, он знает, где они находятся. Поначалу Ксения написала историю совершенно небольшую. И она была для детского коллектива. А потом мы решили развернуть эту историю. И сочинилось много интересных других персонажей. Тем самым сюжет обрел серьезное звучание. Интригу и даже какой-то детективный момент.

Не все так сладко в сахарном государстве. Здесь плетут интриги и обманывают. И главные герои на собственном опыте убеждаются: поддавшись сиюминутному соблазну, можно попасть в беду. В постановке много юмора и песен, музыку к спектаклю создала композитор и хормейстер ТЮЗа Ольга Тихомирова.

Татьяна Жаркова, режиссер-постановщик спектакля:

- Мы поднимаем много интересных тем. И о дружбе, о добре, о счастье естественно. Об уме, о соблазнах. И поэтому, мне кажется, не только маленьким зрителям, но и взрослым, особенно бабушкам полезно его посмотреть.

Как говорят в театре, постановка адресована семейной аудитории. Спектакль продолжается немногим более часа. Идти он будет до 2 января. И, возможно, останется не только в зимнем репертуаре ТЮЗа.

Расскажите друзьям: