В Пермском ТЮЗе первоклассников посвятили в зрители

В Пермском ТЮЗе первоклассников посвятили в зрители

8 октября 2016

Сегодня, 8 октября, в Пермском ТЮЗе состоялся праздник «Посвящение в зрители», в котором приняли участие более шестисот пермских первоклассников. И сегодня же был дан старт ежегодному конкурсу «Самый театральный класс». Он продлится весь театральный сезон, в конце которого будет определен победитель.


Борцы за звание «Самого театрального класса» посетят несколько спектаклей Пермского ТЮЗа и выполнят разнообразные задания.

За час до начала спектакля зрителей встречали красочно одетые волонтёры ТЮЗа (среди которых были Пират, Скоморох, Кукла и Принцесса), ставшие проводниками в мир театра для маленьких зрителей. Сказочные персонажи поведали гостям об истории театра, напомнили о театральном этикете. Ребят ждала викторина, которая позволила новоиспечённым юным зрителям проверить свои знания. Перед началом первого действия на сцене была разыграна интермедия, герои которой - Буратино и Мальвина - вместе с ребятами повторили правила поведения в театре. Маленькие зрители дали Клятву настоящего зрителя, в которой пообещали всегда дружить с театром. А для того чтобы ребята помнили о своем обещании, каждому классу была выдана Памятка настоящего театрального зрителя.

Артисты Пермского ТЮЗа сыграли музыкальный спектакль по мотивам русских народных сказок «Клочки по закоулочкам» в постановке Дмитрия Заболотских. Как и во всех сказках, здесь добро борется со злом, а Заяц «с хулиганскими ушами» до последнего верит в существование справедливости. Лиса на какое-то мгновение заставляет его усомниться в своих идеалах.

Как оказалось, маленький зритель достаточно строг и рассудителен. В тот момент, когда Заяц отдавал Медведю свою раскладушку, а потом причитал о том, что его раскладушка теперь у Медведя, один маленький, но очень справедливый зритель шёпотом отметил: «Сам отдал, и сам плачет... Ну и Заяц!..».

Вот некоторые из отзывов гостей праздника: «Мне понравилось, как всё было устроено, а в спектакле мне запомнились смешной Заяц и Лиса» (Дарья, 7 лет); «Мне было весело. Мне понравилась Лиса» (Надя, 7 лет); «Было интересное представление до спектакля. А в спектакле мне понравился Заяц» (Данил, 7 лет). «Впечатления замечательные: поразила красочная игра актеров, порадовала организация действия перед спектаклем, которая подготовила детей к спектаклю и позволила ребятам стать непосредственными участниками событий» (Н. Овчарова, педагог); «Мне было интересно. Дети веселились. Хорошая организация». (К. Макарова, мама).


Алена Корякина
студентка ПГНИУ, член Пресс-клуба ТЮЗа
Расскажите друзьям: