Почему Кутузов сжег Москву?

Почему Кутузов сжег Москву?

8 октября 2023

Вторая встреча в театральной гостиной «COME IN/КАМИН» подтвердила, что наши зрители приняли новый формат, и научно-популярные лекции накануне премьеры вызывают интерес. Ведь это не просто лекции, а открытый диалог, во время которого можно задать любые вопросы. 

Гостем второй встречи стала старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории, археологи Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Екатерина Александровна Горошенкина. 

Тема разговора была обозначена как исторической контекст романа «Война и мир» Льва Толстого. 

bHo8VyBoP5g.jpg

LRK6JEolu-w.jpg

vl5KkWE_nCw.jpg

Почему в романе «Война и мир» так много говорят по-французски? Почему Кутузов сжег Москву? Эти детские вопросы интересуют многих, но многие ли решаются их задать? Екатерина Горошенкина уверена, что дети с их непосредственностью зрят в корень. И постаралась удовлетворить любопытство. 

Говорили о личностях Александра I и Наполеона, Кутузова и других военачальников, о Бородинском сражении — ключевом событии войны 1812 года. Особо - про дворянское общество в целом и персонажах Льва Толстого. Вы никогда не задумывались, что Наташа Ростова во время пожара ведет себя не так, как было принято в высшем свете? А почему? Возможно, вы найдете ответ в музыкальной драме «Война и мир. Первый бал Наташи Ростовой». 

Премьера состоится 14, 15, 17 октября, а также 2, 3 ноября и 19, 20 декабря. 

Расскажите друзьям: