Схлестнулись «безуховцы» и «болконцы»

Схлестнулись «безуховцы» и «болконцы»

7 октября 2023

Гостем первой в 60-м сезоне театральной гостиной «COME IN/КАМИН» стала доцент кафедры теории, истории литературы и методики преподавания литературы Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат филологических наук Марина Владимировна Воловинская.

Тема встречи, обозначенная как художественная образность и актуальность романа «Война и мир» Льва Толстого, вызвала неподдельный интерес у публики. 

BEG_jM-5zMQ.jpg

kYwxzf817F8.jpg

O74M7e66edY.jpg

vdw1SX4GVcs.jpg

В ходе выяснилось, что роман Льва Николаевича Толстого, вопреки обыденному представлению, читают, дочитывают до конца и даже перечитывают. 

Кстати, именно эпилог романа вызвал оживленный спор у собравшихся, поскольку образ Наташи Ростовой, описанный в финале, для одних оказался близким и понятным, а для других - напротив отталкивающим. На встрече также выяснилось, что среди читателей есть клуб почитателей князя Андрея Болконского, а есть те, кто всей душой лишь за графа Пьера Безухова. И два этих лагеря непримиримы.

Но, как бы ни воспринимались образы героев, Марина Владимировна Воловинская, заручившись поддержкой наших зрителей, утверждает, что роман-эпопея «Война и мир» во все времена остается востребованным у читателей текстом и в ближайшее время, а, быть может, и никогда не потеряет своей актуальности. 

Мы с этим тезисом полностью согласны. Приглашаем убедиться в этом на премьере музыкальной драмы «Война и мир. Первый бал Наташи Ростовой» 14, 15, 17 октября, а также 2, 3 ноября и 19, 20 декабря.



Расскажите друзьям: