Умел «чувствовать всю соль жизни под солнцем»

Умел «чувствовать всю соль жизни под солнцем»

11 сентября 2012

Юбилею Вампилова Пермский ТЮЗ посвящает спектакль «Предместье» 13 сентября

До обидного короткая жизнь: 19 августа 1937 года родился – 17 августа 1972 года погиб, два дня не дожив до своего 35-летия. Но между датами рождения и смерти вместилась далеко не простая судьба талантливого драматурга, яркого и светлого человека. Писательская судьба его, возможно, была предопределена: «Дорогая Тася, – обращается к жене отец Вампилова в ожидании его рождения. – Я уверен, все будет хорошо. И вероятно, будет разбойник-сын, и боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне вижу писателей… Сны бывают часто наоборот, скорее всего будет просто балбес, каких много на свете. Лишь бы был здоровый, мог бы чувствовать всю соль жизни под солнцем».

Сон, действительно, оказался пророческим. Сын, четвертый ребенок в семье, как и большинство мальчишек, рос разбойником, любил мальчишеские игры, особенно футбол, озорство, но при этом умел «чувствовать всю соль жизни под солнцем» и…стал писателем. Классиком отечественной драматургии. 19 августа Александру Вампилову могло бы исполниться 75. Юбилею драматурга 13 сентября Пермский ТЮЗ посвящает спектакль «Предместье», который поставлен по пьесе «Старший сын».

Комедия Александра Вампилова «Старший сын» давно вошла в «золотой фонд» российского театра XX века. После культового фильма Виталия Мельникова, где главные роли замечательно сыграли Евгений Леонов, Николай Караченцов, Светлана Крючкова, Михаил Боярский, в сценическое прочтение знаменитой вампиловской пьесы, кажется, уже нечего добавить. Тем более – пьесы, написанной в далекие 60-е годы, существенно отличающиеся от реалий нынешнего времени. Однако, открывая в ней новые смыслы, смело обнажая острую комедийность и пронзительный лиризм сюжета, режиссер-постановщик народный артист России М.Ю. Скоморохов и актеры Пермского ТЮЗа рассказывают смешную и грустную историю.

Двое молодых людей опоздали на электричку и в поисках ночлега решились на обман, но выдуманная история так затянула героев, что стала частью их биографии. Бусыгин, главный герой пьесы, искал укрытия от холода и дождя, а нашел настоящий дом и семью, которой ему так не хватало.

Спектакль «Предместье» – о любви и одиночестве, об обретении себя и о необходимости каждого человека быть услышанным и понятым.




Расскажите друзьям: