А счастья-то своего не понимали...

А счастья-то своего не понимали...

14 мая 2010

В Архангельске проходит II Всероссийский театральный фестиваль «Родниковое слово» имени Федора Абрамова.

В воскресенье фестиваль закончится, но театральных гурманов еще долго не покинет ощущение праздника: в Архангельске побывали спектакли, которые поставлены исключительно по классическим произведениям, а в них каждое слово - родниковое, незамутненное.

Пермский ТЮЗ представил спектакль по рассказам Василия Шукшина «Охота жить!». В прошлом году этот спектакль был награжден премией правительства РФ. Видимо, не зря Пермь считается культурной столицей российской провинции - спектакль архангелогородцы приняли на «браво». (К слову, министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края - театральный режиссер Пермского театра драмы Борис Мильграм).

- В нашем театре репертуар основан на классических произведениях, как русских, так и зарубежных. А в них ни одного слова менять не нужно - на то и классика, что на все времена. В ней - проблемы взаимоотношений человека с жизнью, смертью, людьми. Эти проблемы подняты на такую высоту, что всегда остаются созвучными сегодняшнему дню, не требуя нарочитого осовременивания, - считает художественный руководитель театра народный артист России Михаил Скоморохов. - Шукшин, Абрамов - из числа русских классиков. Всегда мечтал поставить спектакль по произведениям Федора Абрамова, но после потрясающего спектакля Льва Додина «Братья и сестры» решиться на это очень трудно. Мы привезли спектакль по рассказам Шукшина, потому что Шукшин близок Абрамову - по тому главному, о чем эти авторы думали, о чем болели всем сердцем...

Петербуржцам из театра «На Литейном» и того сложнее: театр Додина располагается с ними практически рядом. В их репертуаре тоже нет абрамовских спектаклей, они представили на суд архангельских зрителей комедию «Счастливые люди» по произведениям Чехова. Автор инсценировки и режиссер-постановщик - Олег Куликов.

- В общей сложности в спектакль «вместилось» 12 чеховских рассказов и повестей - «Дама с собачкой», «Огни», «Степь», «Жена», «Живой товар» и другие. Если девиз абрамовского фестиваля «Будить, всеми силами будить Человека в человеке», то, как нам кажется, спектакль по Чехову - о том же. Антон Павлович все свое творчество пристально вглядывался в человека, - считает Олег Куликов. - Почему называется «Счастливые люди», когда все герои спектакля несчастны? Мне кажется так: они несчастны от того, что не понимают своего счастья. Они ссорятся, жалуются, жалеют себя, ищут счастья, хотя, по существу-то, счастливы. Поверьте, и сейчас мы все (если, конечно, не болеем) - абсолютно счастливые люди!

Пермяки и петербуржцы дружно удивлялись теплой архангельской погоде и приглашали архангелогородцев в гости.

В субботу и воскресенье сцена Архангельского театра драмы будет отдана хозяевам фестиваля - Северодвинский театр драмы представит замечательную постановку для детей по сказкам Бориса Шергина «Волшебное кольцо», архангельский театр драмы - лучшую премьеру нынешнего сезона спектакль «Пелагея и Алька» по произведению Федора Абрамова. Режиссеры обеих постановок - женщины: выпускница театрального училища им. Щепкина, а ныне преподаватель Александра Федина и заслуженная артистка РФ, актриса Архангельского театра драмы Людмила Бынова.

Елена ИРХА

Архангельская областная газета «Правда Севера»


Расскажите друзьям: