«Ах, как бы нам пришить старушку». Пермский ТЮЗ готовит премьеры к новому сезону

10 августа 2020

Сюжет на ГТРК «Пермь»

ВИДЕО

TN750_7a5d9a6a0a75409cb42bc86b7ed803d4.jpg

В Пермском театре юного зрителя сегодня состоялся сбор труппы в честь начала нового сезона. Несмотря на режим самоизоляции, здесь подготовили несколько премьер.

История жизни подростков времен войны. Яркие колоритные персонажи. Бесконечная трагедия и горе от потери близких, переплетенные с надеждой на светлое будущее. Постановку по произведению грузинского автора Нодара Думбадзе «Я вижу солнце» зрители должны были увидеть в канун 75-летия Победы. Но из-за пандемии премьеру пришлось перенести. Представить публике в Пермском ТЮЗе ее пообещали в новом — 57 театральном сезоне.

TN750_4e95c08d4f104c33bcaf4c86b8af4b82.jpg

Несколько месяцев без премьер и зрителей - Ксения по сцене ТЮЗа очень скучала. И вот наконец-то подготовка к новому сезону. Актриса искренне надеется: разлука с публикой скоро закончится.

Ксения Жаркова, актриса Пермского ТЮЗа: «Мы продолжили репетировать. Спектакль сложный, многонаселённый, много пластических номеров. А когда ты работал, и наступила пауза - ты растренировываешься. Когда разрешили репетировать, мы начали этот процесс».

Несмотря на пандемию, у ТЮЗa планы амбициозные. Сегодня первый сбор труппы в преддверии нового сезона. Выпустить до декабря планируют минимум 4 премьеры - «Гарольд и Мод», «История царя Гороха», «Алиса в Стране Чудес», «Я вижу солнце». Две последние уже готовы к открытию сезона.

Михаил Скоморохов, художественный руководитель пермского ТЮЗа: «Два спектакля на следующую половину года - «Дорогая Памела», а настоящее название «Ах, как бы нам пришить старушку». По весне мы выпустим спектакль навстречу 300-летию нашего города».

TN750_910f3a4dfd354da69c886a80ce9148a2.jpg

Театральная жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Когда в театр смогут вернуться зрители, пока точно никто не знает, вероятно, в октябре.

Но можно совершенно уверенно сказать - сцена скучает по своему зрителю.

Расскажите друзьям: