Директор Пермского ТЮЗа Марина Зорина побывала в Хабаровске

21 октября 2013

В Хабаровске завершился VII Всероссийский театральный фестиваль «Колесо». Он был приурочен к 70-летнему юбилею Хабаровского ТЮЗа и стал ярким началом нового театрального сезона. Пермский ТЮЗ на этом творческом смотре представляла директор Марина Зорина.

Фестиваль «Колесо» изначально задуман как творческий отчет, презентация конкретного театра. Сбор творческих коллективов в одном месте заменён приглашением театральных специалистов – режиссёров, драматургов, художников, критиков. Во время фестиваля участники смотрят спектакли разных жанров и форм, обсуждают увиденное, проводят мастер-классы, читки и т.д.

Хабаровчане представили необычные спектакли из своей афиши: «Анна Каренина», «Счастливый Ганс», «Изобретательная влюбленная», «Все мальчишки – дураки!», «Атлантида, дом 17». А также авторский проект актеров ТЮЗа «Театр в окнах» и документальный спектакль «Хабарова здесь не было», созданный в рамках проекта «Живому театру – живого автора».

После возвращения в Пермь Марина Зорина поделилась своими впечатлениями о поездке на Дальний Восток:

«Я увидела театр команды, в Хабаровском ТЮЗе очень сильные менеджерская и творческая части. И все живут и работают одной командой. Театр очень живой, многое делает для города. Позавидовала театру, в котором действуют три сцены. Они, как и мы, живут в здании-памятнике архитектуры, который объединяет три особнячка. Очень интересным показался проект «Театр в окнах» - отличный способ привлечения зрителей к театру, способ заинтриговать публику. Запомнился спектакль в технике вербатим, посвященный городу Хабаровску. Очень интересно театр работает со школьниками. У них есть проект, в котором на равных работают старшеклассники и профессионалы-артисты.  Но больше всего меня поразили актеры – они открыты общению, творчеству, у них столько энергии, они хотят работать.  Как интересно ребята представляют детские спектакли. Оказывается, в Хабаровском ТЮЗе  у каждой сказки есть свой куратор - актер, который не занят в этом спектакле. И перед началом спектакля этот человек в образной форме приветствует зрителей, представляет спектакль. Словом, поездка была очень полезной, насыщенной, впечатлений очень много, и впечатления эти очень добрые».

Расскажите друзьям: