До чего ж моя жизнь легка…

До чего ж моя жизнь легка…

26 апреля 2011

В прошедшее воскресенье в ТЮЗе состоялась очередная премьера – спектакль с интригующим названием «Я буду балдой!..». История о взрослении и разочарованиях, с которыми сталкиваешься, когда тебя покидает детство.
 
Спектакль поставлен по мотивам рассказов Фазиля Искандера «Приключения Чика» пермским режиссером Дмитрием Заболотских. 
 
Спектакль повествует всего лишь об одном эпизоде жизни обычного мальчика. В школе учитель литературы решает ставить спектакль по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». На главную роль заслуженно выбрали Чика. Но вот при подготовке спектакля роль неожиданно отдают одному из одноклассников Чика – провинциальному Жоре Куркулиа. Он «покорил» учителя литературы поддакиванием и фруктами из «своего» сада. 
 
Но как же обидно потерять заслуженную роль, когда от тебя ожидают большего твоя тетя и твои друзья, когда ты знаешь, что соперник получит эту роль несправедливо! Нет! Такого нельзя допустить! Нельзя, чтобы соперник прославился на сцене, а тебе досталась роль «не менее важная» - задних ног кобылы! 
 
Вот и весь сюжет. События, которые каждый день в изобилии происходят с нашими детьми, с подростками, с нами самими. И из каждого такого случая мы получаем уроки, делаем выводы, часто на всю жизнь. И как жаль тогда, когда эти уроки жизни оказываются далеко не лучшими и далеко не верными. 
 
Тогда не хочется взрослеть. Тогда становится стыдно за себя, за взрослого, который может неверно рассказать ребенку о правилах жизни. Тогда становится страшно, а способны ли мы вообще научить чему-то, научить самому главному наших детей? А вдруг нас самих в детстве научили совсем не тому, и мы сделали совсем не те выводы, а сейчас живем, руководствуясь ими во всех наших поступках?! 
 
Ведь когда Жора Куркулиа мягко, ласково, почти ненавязчиво дает понять, что тоже неплохо справится с главной ролью Балды, кто из нас не отметил про себя его упрямое, но мягкое стремление к задуманному? Кто не захотел взять метод на вооружение для своей повседневной жизни? Мы даже начинаем думать, что Чик, наверное, сам виноват, что потерял роль. Слишком уж он задирается. «Тебе, что, больше всех надо?», - спрашивает его даже подружка Сонька. 
 
Но где эта грань, где надо добиваться своего - завоеванной изначально роли и уважения тетушки, и где стоит уступить товарищу и не грубить старшим? 
 
Такие философские, пожалуй, вопросы ставит перед нами новый спектакль Театра юного зрителя. Спектакль о непростых отношениях между учителем и учениками, между детьми и родителями, спектакль об опыте взросления, о противостоянии власти. «Неплохой народ, эти взрослые, вот только забывают свое детство», - рассуждает, сидя на дереве, Чик. 
 
Конечно, практически все роли в спектакле сыграли молодые актеры ТЮЗа. Неплохо справился со своей ролью Балды Артем Радостев, хоть и произносил монологи несколько возвышенно, мало походя при этом на дерзкого мальчишку. Очень правдоподобно смотрелся Эркин Таджибаев в роли Жоры Куркулиа, только молодому актеру со его сильным красивым голосом, возможно, могли бы подойти более «изысканные» роли. 
 
Несомненно, всех в очередной раз порадовала игра известных артистов ТЮЗа. Дмитрий Юрков в роли учителя литературы Акакия Македоновича скакал по сцене в порыве режиссерского творчества, убежденно воспитывал своих нерадивых учеников и даже исполнял страстные танцевальные па. Заслуженная артистка России Валентина Лаптева была удивительно хороша в роли бросившей «своего персидского посла ради этих инвалидов» Тетушки Чика. 
 
Особенностью спектакля стала его музыкальность. Практически все актеры играли на музыкальных инструментах, многие пели и танцевали. Хореографом выступил Арнольд Райник, руководитель детского театра танца Ляллен. Руководителем музыкального ансамбля - Станислав Юнкинд, артист квартета "Каравай", с которым пермяки могли познакомиться на спектакле "Золоченые лбы". 
 
Музыкальные номера вообще стали изюминкой представления. Если в игре актеров, в скорости действия, в смысловом напряжении еще можно найти изъяны, то музыка, песни ставили все на свои места. Возможно это из-за музыки московского композитора Алексея Паперного, который, кстати, является арт-директором клуба "Китайский летчик Джао Да", может из-за легкости, оптимистичности и задора исполнения молодых актеров. 
 
Общее впечатление от происходящего на сцене поддерживали и декорации. Стильные, простые и мобильные бледно-голубые стены, шар из веток под потолком – это груша, где любит сидеть Чик, лестница к ней, которая периодически превращается в парты в школе, семь табуреток и шторка, становящаяся стенами, занавесом, морем, гигантский гамак… - вот и все декорации спектакля. 
 
В качестве вывода заметим, что, как и большинство спектаклей пермского ТЮЗа, «Я буду балдой!», - не просто детский спектакль. Он будет интересен ребятам, чтобы научиться делать в жизни правильные выводы, но будет интересен и взрослым, чтобы понять, правильные ли выводы сделали в свое время мы сами…


Ирина Васильева
Интернет-портал CultPermi.ru
Расскажите друзьям: