Итоги фотокросса «В двух шагах от театра»

15 сентября 2013

Сегодня в Пермском ТЮЗе состоялся фотокросс «В двух шагах от театра». Он был посвящен началу 50-го юбилейного сезона Пермского ТЮЗа и 290-летию города Перми. Творческое состязание позволило его участникам прикоснуться к истории родного города.  С 1987 года наш театр занимает один из красивейших особняков города – дом Е.И. Любимовой.  А рядом, буквально в двух шагах, немало других исторических зданий.
 
Проверить свои знания и одновременно мастерство фотохудожников собралось 19 команд. Среди них – старшеклассники гимназий № 4, 5, «Ювента», ученики школы № 16 во главе с руководителем фотокружка «Пиксель» В.В.Юрченко, педагоги школы № 120, представители Мотовилихинского завода, и другие давние поклонники нашего театра. Задание включало 8 архитектурных фрагментов, по которым надо было определить здание, сфотографировать его и в кросс-листе обязательно указать его «историческое прошлое». 
 
В жюри фотокросса вошли заведующая отделом краеведения краевой библиотеки имени Горьокго М. Хабирова, фотохудожник В. Волкоморов, блогер, член экспертного совета премии «ЭКСклюзив» С. Якупов. 
 
Победителем фотокросса «В двух шагах от театра» стала команда «Театралы», которые в числе самых первых зрителей смогут посмотреть премьеру спектакля «Мещанин во дворянстве». Поощрительные призы были вручены командам «Любимовцы», «Фокус» и «Рысята». Это роскошные фотоальбомы «Летопись Перми 1723 - 2013», предоставленные издательским центром «Титул», книги и фотонаборы, посвященные пермским краеведам, от краевой библиотеки имени М. Горького и приглашения в киносалон «Премьер» на любой фильм по выбору.
 
Делясь впечатлениями после фотокросса, его участники отметили необычность формы – поиск здания по архитектурному фрагменту. Некоторым помогли летние прогулки по городу – сумели рассмотреть детали особняков в центре города. А в качестве пожелания наши фотографы попросили расширить территорию поиска и усложнить задания. И мы делаем вывод, что идея Пермского ТЮЗа по проведению фотокросса получила поддержку наших зрителей и они готовы к дальнейшему историческому и культурному поиску.
 
На память об участии в фотокроссе «В двух шагах от театра» все ребята и взрослые получили магниты, на которых крупными буквами написано «Я люблю ТЮЗ», и пусть эти слова станут для них девизом в 50-м юбилейном сезоне, который откроется 18 сентября.
Расскажите друзьям: