«Изменения неизбежны», - новый худрук пермского ТЮЗа рассказал о планах

«Изменения неизбежны», - новый худрук пермского ТЮЗа рассказал о планах

14 октября 2021

Новым художественным руководителем Пермского театра юного зрителя назначен Константин Яковлев. В эксклюзивном интервью РБК Пермь он сообщил, что изменения в труппе ТЮЗа обязательно будут.

«Изменения неизбежны. Говорить сегодня о том, какие именно – рано. Но изменения будут, потому что новый руководитель – это всегда «кот в мешке» как для труппы, так и в обратную сторону. С одной стороны, когда приезжает приезжий режиссер и ставит спектакль или два – это одно. Я все-таки буду определять художественную политику театра. Очень надеюсь, что практически все будут с нами и мы будем только дополнительно приглашать новых артистов, но, возможно, случатся и потери. Это тоже неизбежно. Хотя я буду делать все для того, чтобы сохранить труппу в том виде, в котором она есть и приумножить, потому что будут новые названия. Нужны новые типажи и новые лица», – сообщил Константин Яковлев.

Однако он добавил, что Алтайский театр остался в прежнем составе. Новый художественный руководитель не стал разрушать тот коллектив и не привез с собой актеров.

В целом история с переездом в Пермь для Константина Яковлева стала неожиданностью. Когда ему поступило предложение, отказываться было «неправильно».

«И перспективы у театра огромные, и наследие у театра огромное. Мне приятно, что было оказано такое доверие. Постараюсь сделать все, чтобы сберечь то, что было накоплено до меня и дальше развивать, строить что-то новое. Буду делать это достаточно смело и смелыми шагами идти вперед», – сообщил новый худрук.

Изменения планируются и в репертуаре. Будут новые названия, но и те постановки, которые есть в репертуаре сегодня, останутся «по максимуму». Есть планы на создание постановок по Шекспиру, Пушкину и Островскому – это ключевые позиции, которые должны появиться в репертуаре. Кроме того, будет поставлена и современная драматургия. Также в планах театра продолжить работу с приглашенными режиссерами.

РБК

Расскажите друзьям: