Киноклуб «В кадре – ТЮЗ»: «Идиот» Достоевского

Киноклуб «В кадре – ТЮЗ»: «Идиот» Достоевского

6 февраля 2019

Февральские встречи в киноклубе «В кадре - ТЮЗ» будут посвящены классике.

11 февраля будем вспоминать один из легендарных спектаклей Пермского ТЮЗа «Идиот».  Постановка – М.Ю. Скоморохова, он же автор инсценировки. Художник - М. Борнштейн, музыкальное оформление М. Гольдберга. 

Газета «Вечерняя Пермь» писала 29 декабря 1984 года: «Сегодня у Пермского ТЮЗа ответственный день, которого долго ожидали наши театралы. На суд зрителя театр выносит большую и очень трудную работу - спектакль по роману Ф.М. Достоевского «Идиот». Это новое сценическое воплощение известного произведения, прочитанного глазами наших современников». 

идиот2.jpg

Кому-то выбор материала показался дерзостью – в детском театре и Достоевский. Но критики, которые следили за творческим путем режиссера М. Скоморохова и возглавляемого им театра, были совсем не удивлены. Вот что писала Ирина Мягкова: «В начале восьмидесятых в российские ТЮЗы пришло новое поколение главных режиссёров. Талантливые и молодые, они замыслили и осуществили реформу театра для детей, сделав его художественно и социально равноправным театру для взрослых». Имя Скоморохова она называет в числе первых «революционеров». 

Сам Михаил Юрьевич так вспоминает о начале работы: «С «Идиотом» вообще была история! Меня даже вызывали в управление культуры. Я сказал, что мечтал поставить это произведение пять лет. Мне ответили: «Ну и мечтайте дальше!». А потом Иван Тимофеевич Бобылёв позвал меня на разговор. «Михаил Юрьевич, вы должны отказаться. Мы собираемся ставить «Идиота» в своём театре». Я говорю: «Иван Тимофеевич, город такой большой. У вас будет свой «Идиот», у нас свой. Вот в Москве «Три сестры» идут в четырёх театрах, и ничего. Спектакли-то разные. У каждого свой взгляд на драматургию. Пусть будет в Перми два «Идиота»». 

В драматическом театре с Достоевским ничего не вышло, а вот в Пермском ТЮЗе спектакль появился – премьера состоялась 29 декабря 1984 года. 

идиот1.jpg

Эта постановка вряд ли была бы возможной, если бы в труппе не было князя Мышкина – актера Владимира Шульги. В рецензии на спектакль критики С. Коробков и И. Колущинская подчеркивали, что «портретное сходство актера с персонажем удивительно, но корни его не столько во внешней похожести, сколько во внутренней органике поведения и естественности сценического мышления. В. Шульга в чем-то даже решается на спор с Достоевским, не приемля идеализации образа самим автором. Его князь Мышкин – живой человек, такой, каким должен быть человек вообще. Он человечен, и потому отторгается своей средой».

идиот3.jpg

В роли князя Мышкина блистал Владимир Шульга, актер бесконечно талантливый, виртуозно владеющий актёрской техникой, способный оправдать любой рисунок роли в любом жанре. Настасью Филипповну играли Ирина Сахно и Наталья Шульга, а Рогожина – Николай Глебов. 

идиот5.jpg

идиот4.jpg

идиот6.jpg

Приходите поговорить о спектакле Пермского ТЮЗа «Идиот» 11 февраля в 19.00 в киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17). А смотреть будем фильм А. Вайды «Настасья». Режиссер отважился на экспериментальное прочтение романа с использованием некоторых приемов японского театра Кабуки. Князя Мышкина и Настасью Филипповну играет один и тот же актер - Тамасабуро Бандо, на глазах перевоплощающийся то в князя, то в Настасью. 


На фото: сцены из спектакля Пермского ТЮЗа «Идиот»

Расскажите друзьям: