Киноклуб «В кадре - ТЮЗ»: «Мораль пани Дульской»

20 января 2018

Проблемы воспитания: дети против отцов
(на материале фильма «Мораль пани Дульской»)


22 января в киноклубе «В кадре – ТЮЗ» будем вспоминать дни минувшие - спектакль «Мораль пани Дульской». 

В шикарном доме пани Дульской всё на своих местах, и она жестоко гонит любого, кто может ненароком опорочить его «доброе имя». Однако беда в том, что ее близкие сами то и дело норовят сбежать из искусственно «правильного» жилища, в котором все чинно и солидно, но скучно и лживо. Регулярно исчезает в неизвестном направлении невозмутимо молчаливый муж. С остервенением прожигает жизнь сын Збышко, протестуя против ложной морали, насаждаемой матерью. Юлит и изворачивается уже отравленная лицемерием, ловкая, двуличная дочь Геся. И лишь младшей сестре – трепетно искренней Меле еще удается сохранить чистый и добрый взгляд на мир вопреки двойной морали дома Дульских. 

Властную мать семейства в пермской постановке сыграла заслуженная артистка РСФСР Мария Фёдоровна Януш. Ее детей – В. Шитов (Збышко), А. Стреляева (Хеся), Г. Бахмисова (Меля). В роли бессловесного мужа – Н. Гусс. 
Спектакль живет лишь в воспоминаниях и фотографиях.

Сюжет же нам напомнит телеспектакль «Мораль пани Дульской» режиссеров Лидии Ишимбаевой и Марка Розовского (1978).

Драма. СССР, Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ, 1978, 159 мин.
По пьесе Габриэли Запольской.
В ролях: Ольга Аросева, Евгений Евстигнеев, Анатолий Егоров, Татьяна Канаева, Людмила Тоом, Алла Балтер, Ирина Муравьёва, Ольга Фомичёва, Эдда (Евдокия) Урусова

22 января (понедельник), 19.00 

Киноцентр «Премьер» (Пермь, ул. Пионерская, 17)












Расскажите друзьям: