Киноклуб «В кадре - ТЮЗ»: «Слуга двух господ»

23 января 2018

26 февраля в киноклубе « В кадре –ТЮЗ» поговорим о вечной классике. Перелистаем страницы комедии Карло Гольдони «Слуга двух господ».

Ее сюжет незамысловат, но известен всем. Нищий Труффальдино, приехавший из родного Бергамо, нанимается служить сразу двум синьорам: Федерико и Флориндо. На самом деле первый — переодетая Беатриче, второй — ее возлюбленный. Они ищут друг друга, живут в одной гостинице, но по воле судьбы до поры до времени не встречаются. Есть еще две пары: молодые влюбленные Клариче и Сильвио, и слуги - сам Труффальдино и Смеральдина. Лихорадочная кутерьма ситуаций чуть не расстраивает счастливую биографию каждого из дуэтов, но в итоге по законам комедии все заканчивается радостно.

В 1970 году «Слуга двух господ» был поставлен на сцене Пермского ТЮЗа. Режиссер М.Н. Соколова, художник В.М. Григорьев. В спектакле играли В. М. Степанов, И. П. Сахно, В. С. Боговин Т. Н. Космакова, Н. Ф. Привалова, В. Д. Быков, Б. А. Плосков и другие артисты. Несколько черно-белых фотографий и программка –все, что осталось от того спектакля. И, конечно, воспоминания – о безудержном веселье, царившем на сцене, обаятельных исполнителях, острых шуточках- афоризмах.

Марина Наумовна Соколова - представительница Мхатовской школы, заслуженная артистка России (1997). В Перми работала с 1965 по 1972 годы как актриса и режиссер в Пермском драматическом театре. В Пермском ТЮЗе поставила спектакли «Слуга двух господ» и «Малыш и Карлсон». С 1972 года ее жизнь связана с Орлом: драматическим театром и ТЮЗом.

На встрече киноклуба мы вспомним минувшее, а разобраться в сюжетных хитросплетениях пьесы Карло Гольдони нам поможет еще один раритет – фильм-спектакль Большого драматического театра «Слуга двух господ» в постановке режиссера Адольфа Бергункера. В гл. ролях: Михаил Иванов, Иван Пальму, Людмила Макарова, Борис Рыжухин, Лев Семёнов, Владислав Стржельчик, Дмитрий Бронев, Ольга Овчаренко. И театральная, и телевизионная премьера состоялась в 1953 году. Зрителям этот фильм-спектакль практически неизвестен. На телеэкранах часто демонстрируют двухсерийную ленту, музыкальную комедию режиссёра Владимира Воробьёва «Труффальдино из Бергамо», в которой блистательно играют Константин Райкин и Наталья Гундарева. Тем интереснее будет познакомиться с еще одной версией классической комедии.

Приходите в киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17) 26 февраля в 19.00.






Расскажите друзьям: