Лауреаты премии «ЭКСклюзив–2011»

Лауреаты премии «ЭКСклюзив–2011»

28 Июня 2011

В день закрытия 47-го театрального сезона в Пермском ТЮЗе была вручена премия «ЭКСклюзив». Это первая в Пермском крае внутритеатральная премия. Она появилась в ТЮЗе благодаря поддержке группы компаний «ЭКС». Ее цель – поощрение лучших творческих работ в премьерных спектаклях этого сезона.
Общий премиальный фонд составляет 265 тысяч рублей. 

В состав экспертного совета премии вошли:
1. Скоморохов Михаил Юрьевич, художественный руководитель ТЮЗа, народный артист России.
2. Жданова Елена Викторовна, директор ООО «Управляющая компания ЭКС»
3. Кузьмич Светлана Геннадьевна, заместитель директора ООО «Управляющая компания ЭКС»
4. Марголина Татьяна Ивановна, уполномоченный по правам человека в Пермском крае
5. Ильиных Ольга Павловна, проректор ПГУ
6. Рольник Семен Леонидович, адвокат
7. Гашева Ксения Борисовна, драматург, поэт
8. Якупов Сергей, блоггер
9. Зорина Марина Аркадьевна, директор Пермского ТЮЗа.
 
Эксперты провели с театром весь сезон, побывали на всех премьерах, причем посмотрели все актерские составы. 
Решение Экспертного совета:
В 47-м театральном сезоне -
Лучшими молодыми актерами признаны Елизавета Мушегова за исполнение роли Соньки в спектакле «Я буду БАЛДОЙ!..» Е. Ерпылевой и Эркин Таджибаев за исполнение роли Жоры Куркулиа в этой же постановке. 
 
В номинации «Лучшая мужская роль» победителем стал Артем Радостев за исполнение роли Лешки Шестакова в спектакле «Веселый солдат» В. Астафьева, а за лучшую женскую роль диплом лауреата вручен заслуженной артистке России Ирине Сахно за исполнение роли пани Конти в спектакле «Соло для часов с боем» О. Заградника
 
Пошивочный цех во главе с Любовью Ратеговой за изготовление костюмов для спектакля «Золоченые лбы» Б.Шергина признан победителем в номинации «Лучшая работа по изготовлению материального оформления спектакля».
 
Номинация «Лучшая эпизодическая роль» в этом сезоне не вручалась, зато Специальных приза сразу два. Их удостоены Михаил Шибанов за исполнение роли Царя Иваныча и Александр Шаров за исполнение роли Капитонки в спектакле «Золоченые лбы» Б.Шергина
 
В номинации «Лучшая работа постановочной группы» - сразу три победителя. Это Олег Згогурин за музыкальное оформление спектакля «Золоченые лбы» Б.Шергина; заслуженная артистка России Татьяна Жаркова за сценическое воплощение военной прозы Виктора Астафьева в спектакле «Веселый солдат» и заслуженный художник России Юрий Жарков за сценографию спектаклей «Веселый солдат» В.Астафьева и «Я буду БАЛДОЙ!..» Е. Ерпылевой. 
 
«Приз зрительских симпатий» завоевал Иван Гапонов с результатом 342 голоса по итогам зрительского голосования.
 
В финале церемонии награждения заместитель директора ООО «Управляющая компания  ЭКС» Светлана Кузьмич поблагодарила коллектив ТЮЗа за успешное завершение сезона, за ту радость, которую доставили артисты своим зрителям и пообещала, что премия «ЭКСклюзив» в будущем сезоне вновь будет вручаться самым достойным создателям спектаклей.
Расскажите друзьям: