«Малыш и Карлсон» - в ТЮЗе

«Малыш и Карлсон» - в ТЮЗе

27 февраля 2010

Премьера спектакля прошла 12 февраля. Поставлен спектакль заслуженной артисткой России режиссёром Татьяной Жарковой. Художник-постановщик – Людмила Шебеко. Спектакль этот, очень важный для наших детей, потому что за основу взят любимый многими поколениями текст замечательной писательницы Астрид Линдгрен, скорее, все же огорчил, чем порадовал. Не могу сказать, что он сделан небрежно, или безвкусно. Вовсе нет. Забавные костюмы, придуманный, сочиненный художником мир, и история рассказана театром внятно, без так называемых модных «приколов".

Но, к сожалению, история оказалась слишком проста. Дмитрий Юрков, который вроде бы родился для роли Карлсона, ведет всю роль на трех интонациях, на актерском жиме, визге и штампах. И Малыш в исполнении Анастасии Дашиной - обычный "тюзовский" девочка-мальчик с какими-то двуполыми манерами и интонациями. Дашина не совсем чтобы травести, но старается вести себя как мальчик, каким она его себе представляет. Это не Малыш из повести. В нем нет ни одиночества, ни мечтаний, ни тоски по другу, которая заставляет его примиряться с довольно эгоистичными проделками летающего дядьки. Словом, между Малышом и Карлсоном нет тех чудесно-сложных отношений, которые есть в повести и должны бы составлять внутренний конфликт этого спектакля. Заслуженный артист Валерий Серегин в роли фрекен Бок – оказался тоже обычным Серегиным. Ну, конечно, это смешно – Серегин с огромным бюстом и косолапой походкой. Но и все. И больше ничего он не нашел для этой роли. 

Только дядюшка Юлиус в исполнени заслуженного артиста Александра Калашниченко оказался живым, забавным человеком, а не персонажем. Да еще Астрид, подружка Малыша, в исполнении Валентины Мазуниной хоть как-то запоминается живыми интонациями. В общем, детей конечно, на этот спектакль будут водить, и успех он будет иметь, но некоторая художественная недостаточность в нем существует. 

Татьяна Тихоновец

Интернет-портал permonline.ru

Расскажите друзьям: