Мудрая сказка для всей семьи

Мудрая сказка для всей семьи

30 декабря 2020

Автор: Ирина Малютина
Фото: Роман Горбатовский

Пермский ТЮЗ продолжает радовать своих зрителей долгожданными премьерами. 25 декабря на обновленной сцене театра была показана новая музыкальная сказка для детей и взрослых «История Царя Гороха». Спектакль поставил народный артист РФ Михаил Юрьевич Скоморохов. В основу инсценировки, которую написал Илья Губин, легла повесть Вадима Коростылева «Король Пиф-Паф, или Сказка про Ивана-Не-Великана». Музыку к спектаклю сочинил известный композитор и певец Петр Налич.

Вадим Коростылев (1923–1997) — писатель, поэт, драматург и сценарист, автор сказки про Вовку из Тридевятого царства и сценария одноимённого мультфильма, а также сценариев к советским фильмам «Айболит-66», «Король-Олень», «Тайна Снежной королевы», «Честное волшебное». Именно он сочинил знаменитые строки «И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз…» из кинофильма «Карнавальная ночь». Его произведения всегда полны каламбуров и остроумных шуток, и «История Царя Гороха» - не исключение. Сказка вышла весьма поучительной и современной, что порадует не только детей, но и взрослых.

В основе сюжета - традиционная сказочная борьба добрых сил со злыми. В сказочный лес, населенный симпатичными деревьями, овощами и прочими растениями, приходит Чудовище! Оно начинает вести себя совершенно по-хулигански: назначает ядовитый Мухомор съедобным боровиком, злую Колючку объявляет своей приТворной дамой и вообще намерено высосать все полезные соки из плодородной земли, на которой растет сказочный лес. Причем само Чудовище выглядит весьма респектабельно - это некий серьезный деловой господин в костюме с галстуком и в темных очках. Кого-то и что-то это нам напоминает, не правда ли?…

Далее будет еще интереснее. На борьбу с Чудовищем Царь Горох (страдающий комплексами от собственного неВеличества) призывает, как и положено, Ивана. Ваня особенной отвагой не отличается, да и воевать он не стремится - ему бы лучше дом отстроить, огород посадить да и жить-поживать вместе с любимой Дунькой-Репкой. Но деваться некуда — темные силы совсем распоясались!

Противоборство сказочной братии в борьбе за ресурсы волшебного леса и спокойную счастливую жизнь всех его обитателей с головой увлечет маленьких зрителей и вызовет немало улыбок у их родителей. Ведь вскоре выяснится, что Чудовище не такое уж и могучее, и вся его власть — в деньгах, которыми он пытается подкупить Ивана, чтобы избежать финального поединка с ним. А еще окажется, что раньше Чудовище было Человеком. Более того — все чудовища когда-то были людьми...

Будет очень весело, ярко и позитивно, потому что в сказке, как известно, добро всегда побеждает. А еще потому, что сказочные герои спектакля «История Царя Гороха» очень уж похожи на современных — не внешним видом, а своими словами и поступками. Впрочем, в этом и есть особенность любой хорошей сказки для детей и взрослых: в какое бы историческое время она ни была написана — сказка всегда оказывается современной! Недаром говорят: сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Спектакль создан при поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура малой родины»


Расскажите друзьям: