На первые гастроли в Казани пермский ТЮЗ привез декорации и технику на 15 млн рублей

На первые гастроли в Казани пермский ТЮЗ привез декорации и технику на 15 млн рублей

11 апреля 2023

На сцене Казанского ТЮЗа с 11 по 15 апреля впервые пройдут «Большие гастроли» Пермского театра юного зрителя, в Пермь на эти же дни уехали пять спектаклей Казанского ТЮЗа. На пресс-конференции в «Татар-информе» об этом рассказали директор Казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева и художественный руководитель Пермского ТЮЗа Константин Яковлев.

Обменные гастроли, отметила Айгуль Горнышева, стали возможны благодаря поддержке Росконцерта. Казанцы увидят в исполнении пермяков мюзикл-ревю «Дубровский», поставленный по Федеральному проекту «Культура малой Родины», романтическую трагедию «Ромео и Джульетта» (12 апреля), «бег времени по мотивам западноевропейских бродячих сюжетов» – спектакль «Золушка», комедию для всей семьи «Побег из Простоквашино», а также бенефис актрисы Татьяны Гладневой, пьесу двух актеров, «Эдит Пиаф. Больше чем любовь».

«В Казань из Перми на гастроли приехали более 50 человек – практически вся труппа за редким исключением. Практически все они заняты в спектаклях и, конечно, практически все технические работники наши. По страховому полису, мы привезли сюда на 15 миллионов декораций и техники. До поздней ночи вчера с нами были все цеха Казанского ТЮЗа, помогали – такое бывает невсегда. И нас очень порадовало это. У нас такое легкое волнение, как будто вновь премьера. Наши гастроли открываются спектаклем “Дубровский” – это мюзикл-ревю Кима Брейнбурга и Карена Кавалеряна, такая проба. Мы ищем новые формы, эксперименты, здесь был эксперимент поставить музыкальный спектакль на сцене ТЮЗа. По откликам наших зрителей он вошел в пятерку самых успешных проектов. Форма спектакля не только доступна, она еще красочная и очень емкая. Этот спектакль дожжен устроить праздник и для артистов, и для зрителей», – сказал Константин Яковлев.

Спектакль «Ромео и Джульетта», отметил он, – премьера Пермского ТЮЗа, которую тоже решено было показать казанцам. При этом Яковлев отметил, что новая интерпретация истории Шекспира «лишь в ритмах и мотивах», и хотя Монтекки и Капулетти в постановке оказываются в обстоятельствах сегодняшнего дня, она по-прежнему наполнена «прекрасным юношеским максимализмом».

Детский спектакль «Золушка», с возрастным ограничением от 6 лет, также не покажется зрителю тривиальным. Это премьера прошлого сезона Пермского ТЮЗа, оригинальное либретто к ней написал Илья Губин. В спектакле, по словам Яковлева, много пластики, смысловых картинок и необычное оформление.

«Неожиданная подача этой сказки на такой знаменитый сюжет будет весьма любопытна. Много для себя нового зрители откроют. “Побег из Простоквашино” – история, в которой мы хорошенько пошалили. Там много шуток, затей, спектакль веселый, поучительный. Конечно, эта история Эдуарда Успенского вечная, поскольку она о ценностях семьи, взаимоотношениях в семье», – отметил спикер.

Завершит гастроли Пермского ТЮЗа в Казани спектакль «Эдит Пиаф. Больше, чем любовь». Это также премьера этого сезона.

«Мы не привязывались исторически к личности Эдит Пиаф. Это пьеса о ней как о сильном человеке, который падал и вставал. Она – человек, который прошел путь в успех с абсолютного неуспеха. Это и историю любви, когда она дала ему отсутствие страха, что он может летать, а он ей внушил мысль, что она станет знаменитой. Пиаф говорила: “Успех – это талант, огромный труд и толчок в спину”. Такой была ее любовь, которая в одну ночь открылась. Могу сказать, что при подготовке к спектаклю весь отпуск я провела с французским языком. Сейчас педагоги и переводчики говорят, что я справилась», – рассказала актриса Пермского ТЮЗа, исполнившая роль Эдит Пиаф, Татьяна Гладнева.

Казанский ТЮЗ на сцене Пермского ТЮЗа также даст свои спектакли впервые. На гастроли уехали в Пермь 35 человек казанской труппы. Будут показаны с 11 по 15 апреля «Nедоросль» по Фонвизину, «Здесь был Кай» (социальная интерпретация «Снежной королевы», получившая недавно республиканскую театральную премию «Тантана»), постановки «Удивительный чердак», «Юбилей ювелира» и «Северное сияние» (спектакль, в котором переплетаются сказки народов Поволжья).

Все спектакли, подчеркнули в Казанском и Пермском ТЮЗе, доступны по Пушкинской карте.

Расскажите друзьям: