Начинается 50-й сезон!

Начинается 50-й сезон!

18 августа 2013

18 августа труппа Пермского ТЮЗа встретилась после отпуска. В большом репетиционном зале собрались актеры и руководители постановочных цехов. Художественный руководитель театра народный артист России Михаил Юрьевич Скоморохов поздравил с юбилеем заслуженную артистку России Валентину Николаевну Лаптеву, который она отметила 4 августа. Также все поприветствовали «летних» именинников.

Первая встреча коллектива после отпуска была посвящена творческим планам театра на новый 50-й сезон. Грядущий предъюбилейный год будет насыщенным и напряженным.

Первыми героями, которые выйдут на тюзовскую сцену 18 сентября в день открытия сезона, станут персонажи мольеровского «Мещанина во дворянстве». Постановку осуществляет режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Юрьевич Зимин.

К осенним школьным каникулам режиссер Дмитрий Васильевич Заболотских выпустит сказку «Клочки по закоулочкам». Пьеса Григория Остера по мотивам народных сказок повествует о приключениях зайца и лисы, обитателей ледяной и лубяной избушек.

Художественный руководитель ТЮЗа Михаил Скоморохов приступает к репетициям классических русских водевилей: «Беда от нежного сердца» В. Сологуба и «Петербургский ростовщик» Н. Некрасова.

Во второй половине сезона афиша детских и подростковых спектаклей пополнится еще двумя названиями. Молодой режиссер Глеб Черепанов осуществит постановку спектакля «У ковчега в восемь» У. Хуба, заявку на этот спектакль он сделал на творческой лаборатории «Разговор на равных» в ноябре 2012 года. А известный пермякам по спектаклю «Теперь ты снова Бог» режиссер Артем Баскаков выбирает пьесу для ребят, чтобы предложить ее театру.

Еще в конце прошлого сезона труппа Пермского театра пополнилась молодыми артистами – выпускниками ПГАИК. Это Евгений Замахаев, Степан Сопко, Сергей Трухин и Анна Михайлова. Все они учились на курсе Михаила Скоморохова и Татьяны Жарковой. Еще студентами ребята играли небольшие роли в некоторых тюзовских спектаклях, сейчас будут активно входить в репертуар и участвовать в премьерных постановках.

В октябре театру предстоит поездка в Воронеж на фестиваль «Поздравления друзей», который посвящен 50-летию Воронежского ТЮЗа. В качестве подарка коллегам пермский театр покажет спектакль «Предместье» («Старший сын») по Александру Вампилову. Таким образом, наш театр словно примет юбилейную эстафету.

Грядущему золотому юбилею Пермского ТЮЗа будут посвящены премьеры и выставки, образовательные программы и выпуск сувенирной продукции.

Расскажите друзьям: