Настоящая элита Перми

Настоящая элита Перми

7 декабря 2004

Настоящая элита Перми собралась, чтобы поздравить пермский Театр юного зрителя с 40-летием

Все рассуждения об «опасном театральном возрасте» и кризисе театра становятся бессмысленными, если речь идет о ТЮЗе. Вот уже 40 лет он остается живым театром, который постоянно дает повод для разговоров. Даже в самые унылые для театралов времена у пермяков оставался ТЮЗ - значит, уже было не скучно... Об этом много говорили в минувший уик-энд, главным событием которого, несомненно, стало празднование 40-летия театра, собравшее в субботу отборнейший пермский бомонд.

Правда, из многочисленных видных предпринимателей, потрясавших в зале грандиозными букетами, лишь один был допущен на сцену. Дабы не затягивать «торжественную» часть, она же - капустник, большинство поздравлений были перенесены на стадию банкета. А жаль. Наверняка собравшиеся многое бы отдали за возможность увидеть, например, Михаила Мусихина, поющего куплеты и танцующего в каком-нибудь уморительном костюме... Ведь поздравлять ТЮЗ с серьезным лицом и серьезными словами - это моветон.

Поскольку юбилей праздновал театр, регулярно впадающий в детство, на сцене творились чудеса. Публика была вынуждена вслед за ведущими Татьяной Жарковой и Артемом Агеевым повторять заклинания, например, «Учкудук, киш-миш, урюк, появися, милый друг», а в ответ кто-нибудь прилетал или появлялся из-под земли в клубах дыма, как поступила председатель областного департамента искусства и культуры Ольга Ильиных. Всплыв из-под сцены за «волшебной» суфлерской будкой, Ольга Павловна достойно поддержала «капустные» традиции, спев на мотив Belle смешной текст собственного сочинения.

Вообще, сочиняли много. Экспромты и прочий креатив просто шли косяком. Директор филармонии Рустем Хасанов зачитал рифмованные строки, родившиеся непосредственно в процессе капустника:

Средь театров пермских туз —

Это, безусловно, ТЮЗ.

Без излишних экивоков

Браво, мастер Скоморохов!

То, что экспромт был действительно экспромтом, доказывал пригласительный билет Хасанова - именно на нем было начертано поздравление.

Коллеги из других пермских театров радостно использовали возможность впасть в детство за компанию с ТЮЗом. Артисты Театра драмы разыграли «Спокойной ночи, малыши», где не только поздравили виновников торжества, но и собственное руководство задели: «Хрюша! Не смей рифмовать фамилию художественного руководителя с чекушкой!» (Мильграм - сто грамм). В зале хихикали и довольно ехидно обменивались репликами: «А сможет ли Пермь выдержать два ТЮЗа?». Очевидно, имелось в виду намерение открыть к Новому году отремонтированную большую сцену Театра драмы сказкой по пьесе Вячеслава Тимошина, актера и постоянного «тюзовского» автора.

Театр кукол поздравлял ТЮЗ с особенным чувством - ведь они бывшие сожители, или даже, как сказал «кукольный» худрук Игорь Тернавский, «сокамерники». Действительно, на протяжении десяти лет два детских театра делили одну и ту же сцену в здании бывшей пересыльной тюрьмы на улице Сибирская. Кукольный театр в своем капустнике совместил полезное с полезным: и «тюзовцев» поздравил, и свою премьеру - «Рыбьи сказки» по Салтыкову-Щедрину - «продвинул». Куклы в новом спектакле замечательные...

Но самые продолжительные овации и крики «браво» вызвало поздравление Театра оперы и балета. Очаровательный семейный дуэт Надежда Бабинцева и Леонид Чугунников спели и станцевали Бони и Стаси из «Сильвы», продемонстрировав неудовлетворенную тягу к легкому жанру.

И все же непревзойденными чемпионами в «капустном» жанре остались хозяева сцены. Полуторачасовой комический перфоманс по мотивам самых известных «тюзовских» постановок непринужденно напомнил основные вехи в истории театра, попутно задевая и актуальные темы:

- Что это за стук?

- Это рубят вишневый сад!

- А зачем?

- Он не вписывается в имидж Пермского края!

Как всегда, блистали легендарные «старички» - Валерий Серегин и Николай Глебов. Вечная любовь театра Михаила Скоморохова к классическому водевилю вылилась в зажигательное исполнение самых что ни на есть душещипательных романсов: Наталья Попова пела «Надоевший уже канделябр», а Александр Калашниченко - «Глухо лаяли собаки». Словом, именинники получили удовольствие сами и доставили его гостям.

В завершение поздравительной части на сцену получил доступ тот самый единственный предприниматель - генеральный директор группы компаний «ЭКС» Андрей Стариков. Именно группа компаний «ЭКС» на протяжении десяти последних лет является постоянным спонсором ТЮЗа.

Андрей СТАРИКОВ, генеральный директор группы компаний «ЭКС»: 

- Когда в Перми только начиналась спонсорская деятельность, мы приняли решение не разбрасываться, а помогать по-настоящему и постоянно. И сегодня можно точно сказать, что наш выбор был правильным: ТЮЗ был и остается самым живым театром, открытым, ищущим, растущим. Я не могу себя назвать заядлым театралом, но именно в ТЮЗе я бываю чаще, чем в других театрах, и всегда с удовольствием.

Подарок от «ЭКСов» вызвал повышенный интерес многочисленных фотографов: это был красивейший трехэтажный торт, изготовленный кондитером гипермаркета «СемьЯ» Светланой Федоровой. Очень элегантный, радующий глаз нежной бежево-розовой цветовой гаммой, а вкус - сочетанием свежего бисквита, взбитых сливок и фруктов.

Елена ГИЛЯЗОВА, директор ООО «ЭКС-промт»:

- Мы давно дружим с этим театром. «Тюзовцы» - постоянные гости на всех наших корпоративных мероприятиях, и всегда нас очень весело поздравляют. Мы рады наконец-то ответить взаимностью: они нам - искусство, а мы им - сладенькое!

Многие из собравшихся вспоминали детство, поскольку трудно найти жителя или уроженца Перми, у которого бы не было детских воспоминаний, связанных с театром-юбиляром.

Софья ЛЯПУСТИНА, заместитель председателя Пермского отделения Союза театральных деятелей России:

- Сорок лет назад была на первом спектакле ТЮЗа - «Город на заре». И с тех пор из 182 спектаклей я не видела всего 11!

Михаил СКОМОРОХОВ:

- Вы много потеряли...

Сергей КОРОБКОВ, художественный руководитель Московского театра наций:

- Мне совершенно случайно довелось побывать на десятилетии ТЮЗа. Меня из школы делегировали. И там я познакомился с девочкой, с которой до сих пор дружу, - с Оленькой Ильиных. Да-да, той самой...

Реплика из зала:

- Жаль, что там не было Вовочки Путина! Или хотя бы Юрочки Трутнева!

Владимир ШУЛЬГА, артист московского театра «Школа современной пьесы», бывший «тюзовец»:

- Да, этот театр - целая эпоха. И не только в моей жизни. Сейчас, глядя из Москвы, я вижу, что это - один из лучших театров России. И, пожалуй, один из лучших театров Европы. Да, пожалуй, и всего мира. Это один из лучших театров на нашем шарике.

Наверное, с ним согласятся многие из тех 6 млн зрителей, которые побывали на спектаклях ТЮЗа за 40 лет. И представительное московское жюри пермского театрального фестиваля «Волшебная кулиса» тоже вряд ли будет возражать: ведь на счету ТЮЗа уже три Гран-при этого фестиваля - за спектакли «Вальпургиева ночь», «Вишневый сад» и «Гроза». И неудивительно, что так охотно откликнулись спонсоры на возможность оказать поддержку юбилейным празднествам.

Олег КОТЕЛЬНИКОВ, генеральный директор ОАО «Пермалко»:

- Вообще-то мы в своей спонсорской деятельности стараемся поддерживать наименее защищенных - инвалидов, детей-сирот... Театр по сравнению с ними - вполне жизнеспособный организм. Но иногда просто приятно поддержать кого-то, если речь идет о событии радостном и торжественном, как сегодня! И, знаете, когда вспоминали артистов, которые отдали жизнь и душу театру, искусству, я подумал: какая это мелочь - наша спонсорская помощь, в сравнении с тем, что они делают для нас!

Несомненно, многолетние успехи ТЮЗа, в первую очередь, - заслуга его художественного руководителя Михаила Скоморохова.

Александр АСТАФЬЕВ, директор-распорядитель клуба промышленников и предпринимателей «Строгановский»:

- Михаил Юрьевич - личность, безусловно, выдающаяся. Он - не просто постоянный активный член нашего клуба, но и особо полезный. Сценарии клубных мероприятий, тексты выступлений членов клуба очень часто создаются с его участием. Он сотрудничает с дамской и детской секциями. И вообще, мы считаем, что наши деятели культуры - Михаил Скоморохов, Анатолий Пичкалев, Георгий Исаакян и Надежда Беляева, которую мы собираемся принять в клуб 14 декабря, - самая настоящая элита Перми!

«Тюзовцы» получили много подарков: не только цветы, оргтехнику и сувениры, но и, например, автобус. И трехкомнатную квартиру в Ленинском районе. И приятное известие из Москвы: руководству СТД во главе с Александром Калягиным удалось отсрочить театральную реформу на год.

И, как положено в лучших театральных домах, ТЮЗ тоже преподнес городу подарок: мини-гастроли московского Театра наций, который специально прибыл в честь «тюзовского» юбилея.


Юлия Баталина

Газета «Новый компаньон», 07.12.2004

Расскажите друзьям: