Пермский и Казанский ТЮЗы обменялись спектаклями

Пермский и Казанский ТЮЗы обменялись спектаклями

11 апреля 2023

Гастроли двух ТЮЗов были организованы в рамках проекта «Большие гастроли» министерства культуры России. Цель проекта - воссоздать единую гастрольную систему, которая существовала в СССР и предоставляла возможность всем гражданам приобщиться к театральной жизни страны.

Проект стартовал в 2014 году, с 2017 года в нем появилось направление для детей и молодежи. Пермский ТЮЗ в эти же дни выходит на сцену казанских коллег со своими спектаклями последних лет.

Артисты из Казани привезли постановки для юных зрителей всех возрастов. В афише классика и пьесы из современной жизни. Театр не чуждается новаций, чему примером служит старая история Дениса Фонвизина про Митрофанушку, рассказанная театром в жанре хип-хоп music комикс. Здесь есть жанр «уютной сказки»под названием «Удивительный чердак», в которой оживают старые вещи. Образ содружества народов Поволжья создан в сказках удмуртов, марийцев, татар и башкир, объединенных символическим названием «Северное сияние».

Совсем необычный по форме и серьезный по содержанию еще один заявленный спектакль - «Здесь был Кай». Артисты из Казани сделали его совместно с татарстанским отделением добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». В знакомом сюжете театр увидел социально значимую проблему: что происходит с ребенком, когда он столкнулся с потерей близкого? Спектакль стал номинантом на XX Российскую национальную премию театрального искусства для детей «Арлекин».

Елена Устюгова


Расскажите друзьям: