Пермский театр юного зрителя готовит премьеру трагикомедии «Лес» Островского

Пермский театр юного зрителя готовит премьеру трагикомедии «Лес» Островского

26 марта 2023

В Пермском театре юного зрителя 4-6 апреля 2023 года состоится премьера трагикомедии «Лес» Александра Островского в постановке Константина Яковлева. Спектакль приурочен к 200-летию классика отечественной драматургии.

«Лес» – одна из самых репертуарных пьес Островского; она имеет обширную сценическую историю, а комик Счастливцев и трагик Несчастливцев давно стали именами нарицательными.

Помните? Два актёра встречаются недалеко от имения Гурмыжской, тетки Несчастливцева. Тетка собирается замуж за юношу, сосед выгадывает, как за бесценок скупить хозяйский лес, племянница-бесприданница, не надеясь на счастливое замужество, собирается покончить с собой, а гимназист-недоучка готов жениться ради обеспеченного будущего... В этом калейдоскопе событий только бродяги актеры делают выбор в пользу настоящих ценностей и обличают ложь, которая, кажется, затопила жизнь всех вокруг.

Над спектаклем работает та же команда, которая в прошлом сезоне выпустила шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта». Автор сценографии и костюмов – Елена Турчанинова, пластическое решение спектакля – Татьяна Безменова, аранжировки – Марк Либерзон, световая партитура – Елена Алексеева.

В спектакле заняты артисты театра – Татьяна Гладнева, Елена Бычкова, Дмитрий Гордеев, Евгений Замахаев, Артём Гукенгеймер, Надежда Кайсина, Сергей Трясцин. 

Перед тем, как начать репетиции «Леса», Пермский ТЮЗ обратился за помощью к зрителям — для новой постановки театру были необходимы старые, пожившие доски для декораций. Эти декорации мы увидим буквально через несколько дней...

Наталья Земскова

Пермская краевая общественно-политическая газета «Звезда»

На снимке: фрагмент репетиции

Использовано фото с сайта Пермского ТЮЗа


Расскажите друзьям: