Пермский ТЮЗ и Березниковский драматический театр обменяются сценами

Пермский ТЮЗ и Березниковский драматический театр обменяются сценами

28 февраля 2014

В середине апреля 2014 года, объявленного в России Годом культуры, в культурной жизни Перми и Березников произойдет важное событие: обменные гастроли ТЮЗа и Березниковского драматического театра.

Каждый театр представит по четыре спектакля. В афише мини-гастролей – спектакли, которые будут интересны зрителям самого разного возраста: и малышам, и подросткам, и взрослым. Пермяки привезут в Березники «Большую Советскую Энциклопедию», «Контакт», «Синий платочек», «Клочки по закоулочкам». Березниковцы покажут в Перми «Леди Макбет Мценского уезда», «Строгановы», «Как вам это понравится», «Пашка-факир».

Театралам Березников будет интересно увидеть музыкальную комедию «Синий платочек», которая пермскими зрителями названа одним из самых любимых спектаклей. Такое голосование в Пермском ТЮЗе проводилось осенью 2013 года. «Синий платочек» очень напоминает старые военные фильмы, немного наивные, но добрые и трогательные. Герои спектакля молоды – им всего лишь по 19 лет. И, несмотря на то, что идет страшная война, они хотят любить и быть любимыми. Спектакль не претендует на документальную достоверность. Ведь помимо правды документа, существует правда эмоциональная, правда человеческих отношений. И спектакль дает возможность погрузиться в мир, где ценятся доброта, справедливость, любовь, нежность. Особую душевность спектаклю придают песни, которые актеры поют вживую.

Подростков и их родителей наверняка заинтересует спектакль «Контакт», который посвящен реальной и виртуальной жизни молодых людей. Пьеса Александра Югова, основанная на документальном материале, рассказывает о взаимоотношениях четырех подростков, для которых социальная сеть «В Контакте» намного больше, чем просто мобильное средство общения.

В героях спектакля «Большая Советская Энциклопедия» многие также узнают своих близких, знакомых, соседей и сослуживцев – настолько жизненные ситуации запечатлел в своей пьесе драматург Николай Коляда. Многотомная Большая Советская Энциклопедия – символ навсегда ушедшей советской эпохи. Когда-то казалось, что в ней есть ответы на все вопросы… Но как стать счастливым, найти любовь и что будет с нами после смерти – о том, что мучает людей в жизни, она умалчивает. В маленьком дымном провинциальном городке, три героя задыхаются без любви и живут надеждой вырваться в другой, яркий и счастливый мир.

Сказка «Клочки по закоулочкам» позволит юным и взрослым зрителям посочувствовать приключениям Зайца, которого Лиса выгнала из дома, и в тоже время вдоволь посмеяться над забавными ситуациями.

Пермские зрители с радостью и удивлением увидят новое лицо Березниковского драматического театра. Не секрет, что несколько последних лет коллектив переживал непростые времена. Но с 2011 года, когда театр возглавил молодой талантливый режиссер Денис Кожевников, дела заметно изменились. И эти результаты отразились в гастрольной афише.

«Леди Макбет Мценского уезда» – дебют Дениса Кожевникова в Березниках. Повесть  Н. С. Лескова – настоящий детектив, в котором есть любовь и жестокость, убийство и каторга, преступление и наказание. История любви Катерины Измайловой, которая ради этого чувства пошла на преступления, позволила режиссеру заглянуть в глубины женской души, где переплетаются любовь и предательство, жалость и злоба, и множество других потаенных и явных чувств.

Увидят пермяки и уникальный спектакль «Строгановы», который рассказывает о знаменитом семействе промышленников и меценатов.

Среди героев спектакля – архитектор Андрей Воронихин, простые жители Нового Усолья и его окрестностей. Этот уникальный спектакль – эксклюзив Березниковского театра. Пьесу написала молодой санкт-петербургский драматург Мария Огнева. Она специально посещала исторические места и архитектурные памятники, изучала архивные музейные документы и биографии реально существовавших героев пьесы. К работе над постановкой были привлечены композитор Олег Яшин (Ульяновск), поэтесса Мария Сельчихина, художник лауреат премии «Золотая маска» Дмитрий Аксёнов. Создатели спектакля определили его жанр как музыкальную фантазию на историческую тему. Актеры замечательно поют, и это заслуга педагога-репетитора Елены Гончаровой. «Строгановы» – первая часть большого проекта «От Строгановых и Голицыных до наших дней», в рамках которого будут созданы и другие спектакли, отражающие основные исторические вехи городов Верхнекамья.

«Как вам это понравится» – одна из ранних пьес Уильяма Шекспира, которую уже четыре века называют самой смешной комедией великого драматурга. Именно в этом произведении звучит знаменитая фраза: «Весь мир – театр». А сюжет – конечно же, о любви. Дочь герцога Розалинда, влюбляется в молодого человека по имени Орландо, но прежде, чем она обретёт счастье, ей придётся пройти немало испытаний… Комедию «Как вам это понравится» поставил московский режиссер Андрей Шляпин. Это сотрудничество стало важным опытом и для опытных мастеров, и для начинающих актеров. В Пермской Академии культуры и искусства набран актерский курс, который учится на базе театра, и молодые актеры с первого учебного дня активно заняты в спектаклях.

Малышей и их родителей порадует детская сказка «Пашка-факир» – поучительная история о вечной борьбе добра со злом, в которой смех побеждает жадность, равнодушие и ненависть. Бродячий фокусник с доброй душой вступает в схватку с коварным злодеем по прозвищу Лютый. Факир не поддается его страшным чарам, а его искусство пробуждает в людях лучшие чувства. В сказке будет много фокусов и цирковых трюков, постановкой которых занималась пермский иллюзионист Ия Шабердина.

Следите за афишами! Обменные гастроли Пермского ТЮЗа и Березниковского драматического театра пройдут в середине апреля при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Расскажите друзьям: