Пермский ТЮЗ и кудымкарский драмтеатр поменялись сценами

Пермский ТЮЗ и кудымкарский драмтеатр поменялись сценами

15 ноября 2017


Коми-пермяцкие таланты - в краевой столице. На сцене пермского ТЮЗа в эти дни идут лучшие постановки национального драмтеатра из Кудымкара - от остросоциальных и исторических пьес до хип-хоп-сказки. В свою очередь, актеры нашего театра юного зрителя покажут жителям Пармы свои лучшие работы.

Старая и вечно современная сказка. На сцене пермского ТЮЗа - пьеса «Гадкий утёнок». Здесь почти всё, как у Андерсена: птенец, непохожий на остальных братьев и сестер. Птичий двор, где своеобразие не приветствуется.

А это спектакль коми-пермяцкого театра драмы. Для постановки молодые артисты создали и записали несколько песен в стиле хип-хоп. Одна из них выложена в сети интернет. И вполне может стать самостоятельным хитом, ведь собрала уже не одну тысячу просмотров.

Сергей Андреев, главный режиссер Коми-Пермяцкого драматического театра имени Горького (Кудымкар):

- Тема становления, взросления. Столкновения с миром, который может принимать, может не принимать. Адаптации в этом мире. Как человек становится, как он взрослеет. Что с ним будет дальше при столкновении, порой, с агрессивным миром.

Коллектив коми-пермяцкого драмтеатра сыграет на сцене пермского ТЮЗа 4 спектакля. Они заявили о себе на всероссийских и международных фестивалях. Вот трагикомедия «Уйди-уйди» по пьесе известного современного автора Николая Коляды. Актеры несколько лет назад показывали постановку в Москве. Ее тогда посмотрел народный артист Евгений Миронов. И пришел за кулисы лично поблагодарить кудымкарскую актрису Валентину Мещангину.

В свою очередь актеры Пермского ТЮЗа на этой неделе выступают в Кудымкаре. Для коллектива это полномасштабные гастроли. Публике покажут 4 постановки. Это два красочных детских спектакля - «Каникулы в Лукоморье» и «Сказки Оле-Лукойе». И пьесы для более взрослых - «Слушай, как поют эльфы» и «Еврейское счастье».

Михаил Скоморохов, художественный руководитель Пермского театра юного зрителя:

- Мы знаем и любим кудымкарского зрителя. Он очень благодарный, очень любящий театр. Да, может, немножко оба наши театра исповедуют старые понятия. Может быть, в чем-то мы традиционны. Но зритель это любит. Он это ждет.

Обменные гастроли Пермь - Кудымкар продлятся до 19 ноября.


Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Расскажите друзьям: