Пермский ТЮЗ сыграл «Гамлета»

Пермский ТЮЗ сыграл «Гамлета»

3 апреля 2014

31 марта состоялся VIII краевой фестиваль капустников «Соленые уши». В нем приняли участие 10 театров Прикамья. В этом году поводом для шуток стало творчество Вильяма Шекспира. Общественность отмечает 450-летний юбилей классика. Поэтому девизом стала часть знаменитой фразы: «…Или не быть? Вот в чем вопрос!». Все капустники носили больше философский характер, нежели просто юмористический. Размышляли, что называется, на злобу дня – о высокой миссии искусства, о смысле творчества и непростой доле служителей Мельпомены.
 
Пермский ТЮЗ представил «Гамлета» в стилистике немого кино. Поводом для такого вольного обращения с классическим текстом стал очевидный факт: читают-то все больше краткое переложение трагедий  и хроник, нежели сами произведения. Черно-белый стильный капустник ТЮЗа тонко спародировал, как в результате такого «прочтения» все мысли великого драматурга скукоживаются до одной сюжетной линии – «все умерли». В роли тапера выступила Ксения Жаркова, она же автор идеи и режиссёр тюзовского капустника. Жюри, которое возглавлял артист из Озерского театра Владимир Азимов, присудило ТЮЗовскому капустнику второе место, а Ксения стала обладателем персонального диплома.

Кроме того, команда Пермского ТЮЗа выступила с инициативой о введении новой номинации – «Признание коллег». И в этом году все участники фестиваля единодушно присудили эту награду Чайковскому театру драмы и комедии.
 
Другие места распределились так: третье разделили «Доминанта» из Губахи и Лысьвенский театр драмы им. А. Савина, на втором – ТЮЗ и театр кукол. Победу праздновали артисты Театра-Театра. Поздравляем всех и желаем новых открытий на «капустной» ниве!


2014-Diplom_laureata_II_stepeni.jpg
Расскажите друзьям: