Пермскому ТЮЗу - 55

Пермскому ТЮЗу - 55

2 декабря 2019

Пермскому ТЮЗу исполняется 55! Две пятерки не просто цифра, это означает, что уже более полувека коллектив занимает заслуженное место среди лучших молодёжных театров России.

55 лет прошло со дня первого спектакля – «Города на заре» А. Арбузова. А всего за эти годы поставлено 246 пьес и инсценировок, сыграно более 222 тысяч спектаклей, которые посмотрело более 8,5 миллионов зрителей. В репертуаре - вечная классика и современная драматургия, спектакли для всех возрастов – для зрителей, делающих первые шаги в познании мира театра, для непростой подростковой аудитории и для взрослой публики.

Более 35 лет коллектив возглавляет народный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ и Национальной театральной премии «Арлекин» М.Ю. Скоморохов. Он приехал в Пермь в 1982 году. Первые же спектакли – «Ах, Невский!» по Н. Гоголю, «Светлана» по В. Жуковскому, «Ты нам нужен, Гаврош!» по В. Гюго, «Идиот» по Ф. Достоевскому и «Золотой телёнок» по И. Ильфу и Е. Петрову – возвестили о пермской театральной революции. Скоморохов изменил привычный тюзовский репертуар, поставив во главу неподвластную времени русскую и зарубежную классику.

За эти годы Скоморохов воспитал талантливую труппу, более половины – его ученики. В Пермском институте культуры вместе с замечательной актрисой и режиссёром заслуженной артисткой России Т. Жарковой он выпустил четыре актерских курса, которые составляют основу сегодняшней труппы.

Спектакли Пермского ТЮЗа не раз становились триумфаторами Международных и Российских театральных фестивалей, актёры и постановщики получали почётные дипломы и награды. Только за последнюю пятилетку наш театр с успехом выступил на гастролях в Москве и Санкт – Петербурге, провел обменные гастроли с коллективами из Твери, Вологды, Уфы, Кудымкара, Березников. Спектакли «Золоченые лбы», «Господа Головлевы», «Отрочество», «Школа для дураков», «Продавец дождя», «Преступление и наказание», «Гришка Вольт», «Мертвые души» участвовали в театральных фестивалях «Радуга» и «Арлекин» в Санкт-Петербурге, «Артмиграция» в Москве, «Липецкие театральные встречи» в Липецке, «Подмосковные вечера» в Мытищах, «Волга Театральная» в Самаре, «Горячее сердце» в Кинешме, «Михайловское-2018» в музее-заповеднике Михайловское и «Толстой Weekend» в Ясной Поляне, «Коляда-plays» в Екатеринбурге, «Свидания на Театральной» в Рязани. Впервые театр принял участие в Межрегиональном фестивале национальной белорусской драматургии в г. Бобруйске Могилевской области со спектаклем «Лондон».

В 2014-м году Пермский ТЮЗ стал лауреатом Премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова «за вклад в развитие театрального искусства России».

Значимую дату коллектив отмечает в прекрасной творческой форме, сохраняя традиции, стремится вперед. Это важное событие в жизни театра отмечено рядом проектов:

- в Центральном выставочном зале Перми до 8 декабря работает выставка молодых художников «Мой ТЮЗ». В экспозиции - картины победителей одноименного конкурса, в котором приняли участие ученики пермских художественных школ и студенты творческих вузов, а также работы выпускников и студентов Уральской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

- к юбилею подготовлен праздничный буклет, состоящий из шести мини-книжек, посвященный славному 55-летнему пути театра-юбиляра. Его тема –«Театр вчера, сегодня и завтра». На страницах издания – имена, даты, премьеры и множество интересных фактов.

- и наконец, сами юбилейные торжества продлятся два дня. 3 декабря состоится премьера спектакля «Прибайкальская кадриль» по пьесе Владимира Гуркина в постановке народного артиста РФ Михаила Скоморохова. Зрителей Пермского ТЮЗа ждет искрометная народная комедия, герои которой рассуждают о житейских проблемах с юмором и трепетностью. Герои с простотой и легкостью решили совершить обмен… мужьями Удивительный бартер в корне поменял их тихую деревенскую жизнь, которая стремительно закружилась в вихре событий, словно в кадрили… Много смеха и живая музыка от квартета «Каравай» гарантируют положительные эмоции и отличное настроение! А 4 декабря, непосредственно в день юбилея, состоится торжественный сбор труппы и капустник для коллектива театра.

Алла Гурина, отдел развития Пермского ТЮЗа

Расскажите друзьям: