Пыль и премьеры

Пыль и премьеры

13 августа 2020

«Деловой интерес»

ТЕКСТ: Виктор Абдураманов 

ФОТО: Евгений Харитонов 


Пермский Театр юного зрителя вышел из отпуска. В понедельник, 10 августа, коллектив театра собрался на традиционную «предсезонную» встречу – на сей раз в скромной обстановке репетиционного зала. 

В ОБЛАКАХ ПЫЛИ 

Обставить сбор коллектива по-театральному пышно помешал ремонт. В театре меняют крышу, и эта чрезвычайно важная работа сопровождается массой неудобств. Под крышей, давно разменявшей восьмой десяток лет, есть и земля, и шлак, и старый утеплитель. 

Сейчас все это стали сбрасывать, – описывает ход ремонта художественный руководитель театра, народный артист РФ Михаил Скоморохов. – И – вы видели столб после взрыва в Ливане? Вот так и здесь – поднималось облако пыли в 50 метров, которое в безветренную погоду оседало два часа. 

Помимо пыльной работы по капитальному ремонту крыши, театр в рамках национального проекта «Культура» обновит штанкетное хозяйство на сцене и проведет обследование исторических лепнин. Подготовка театра к новому сезону должна завершиться к октябрю – именно тогда ТЮЗ и намерен открыть сезон новым спектаклем. 

Но о премьерах мы расскажем чуть позже – тем более что встреча началась не с их обсуждения, а с вручения подарков. На мероприятии побывали гости – министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, руководитель департамента культуры и молодежной политики Перми Елена Неганова и вице–спикер Пермской городской Думы Алексей Грибанов. Они вручили приятные презенты Михаилу Скоморохову, на прошлой неделе отметившему 71–й день рождения, и сообщили подробности еще об одном подарке – для всего ТЮЗа. 

У НАС ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ 

Еще в мае сообщалось о намерении властей города передать театру здание на ул. Пермской, 66. Построенный во второй половине XIX века Дом Уездного земства в 2015 году серьезно пострадал от пожара (хотя и до этого находился в плачевном состоянии). 

Был инвестор, который хотел это здание купить и построить там что–то свое. Но он отказался, и здание осталось в «подвешенном состоянии» – это объект культурного наследия, и сделать с ним ничего нельзя, кроме как восстановить. Но инвесторов нет. А значит, идея отдать его театру и создать малую сцену, с моей точки зрения, станет идеальным решением. Теперь театру надо принять участие в разработке проекта реконструкции здания, сделать так, чтобы «театральные» пожелания были учтены, – сказал Алексей Грибанов. 

По словам чиновников, работа над проектом будущей сцены ТЮЗа скоро начнется. Худрук театра поблагодарил гостей: 

– Без вашей поддержки нам просто не выжить, а с ней мы не только живем, но у нас есть перспективы. Я мечтаю поставить спектакли на малой сцене! 

Кстати, о спектаклях. Из–за коронавирусной пандемии отпуск Пермского ТЮЗА оказался продолжительным – но артисты не теряли время зря. Несмотря на то, что постановки пришлось прервать еще в середине марта, ТЮЗ нашел своего зрителя в интернете. Youtube-канал театра в период всеобщей самоизоляции перешел для многих ценителей искусства в категорию «это надо видеть» – здесь регулярно появлялись записи старых спектаклей, артисты отвечали на вопросы зрителей, а с недавних пор стал выходить мини-сериал по повести Дэвида Алмонда «Ангелино Браун».

Выйти из онлайна театр сможет только в октябре – по крайней мере это обещают краевые чиновники. С первого сентября театру должны разрешить продавать билеты. Впрочем, творческие планы на 57–й театральный сезон уже расписаны весьма четко. 

ДУХОВНЫЕ И ЧУДЕСНЫЕ ИСТОРИИ 

Откроет сезон премьера для подростков и детей — «Алиса в Стране чудес» в режиссуре Майкла Ханта. За ней последует и самая значимая, по словам Михаила Скоморохова, премьера для взрослых и молодежи — «Я вижу солнце» по повести Нодара Думбадзе, к 75– летию Победы. 

Наконец–то мы выпустим этот спектакль! – восклицает худрук Пермского ТЮЗа. – В спектакле пятьдесят человек на сцене, а в зале должно быть хоть чуть–чуть больше, пусть и при рассадке через два места. Хотя бы пятьдесят два. 

Режиссером этого спектакля станет сам художественный руководитель театра. На уже упоминавшемся youtube-канале ТЮЗа в период самоизоляции выходила читка произведения в исполнении Михаил Скоморохова. 

Это изумительная повесть о девочке и мальчике, которые подростками росли в грузинской деревне и выжили в тяжелое военное время. Это очень духовная, нравственная история — о достоинстве человека, честности, человеколюбии, – описывает литературный первоисточник Михаил Скоморохов. 

В ноябре ТЮЗ готовит премьеру для взрослых — пьесу Колина Хиггинса «Гарольд и Мод» в постановке режиссера Константина Яковлева, главного режиссера Алтайского музыкального театра. Киноманы знают, что фильм по этой пьесе входит в список ста самых смешных фильмов всех времен по версии Американского института кино – так что Пермскому ТЮЗу попался славный материал для работы. Михаил Скоморохов вкратце рассказал, о чем эта пьеса: 

Это чудесная история о том, как мама выбирала своему сыну любую невесту — лишь бы он женился. А он влюбился в пожилую умную старушку. Просто по–человечески влюбился от того, насколько она сумасшедшая! 

Еще одной премьерой театра станет сказка «История Царя Гороха» – ее планируют показать на Новый год. Пьесу для театра написал драматург Илья Губин по мотивам книги советского писателя и сценариста Вадима Коростылева «Король Пиф–Паф, но не в этом дело». По словам Михаила Скоморохова, в сказке появятся непривычные действующие лица: 

Мы же привыкли, что зло — это Баба-яга, Кощей Бессмертный. А здесь чудовище изумительное — молодой, красивый парень в шикарном костюме. А другие действующие лица очень смешные и оригинальные. Здесь будет и народность, и современность. 

Музыку для этой пьесы написал Петр Налич, композитор и певец, известный многим как участник Евровидения. Он сотрудничает с Пермским ТЮЗом не впервые – его музыка звучала в спектакле «Обыкновенное чудо». 

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА НОВОГО ПРОЕКТА 

В феврале 2021 года зрителя будет ждать спектакль «Дорогая Памела» по пьесе Джона Патрика. В свое время эта бродвейская пьеса блистала на сцене Театра-Театра, а заглавную героиню играла народная артистка СССР Лидия Мосолова. По словам Михаила Скоморохова, ТЮЗ этот спектакль «делает» на заслуженную артистку Татьяну Жаркову. 

Наконец, весной, в апреле, театр выпустит спектакль по сказкам пермского автора Владимира Виниченко — первая ласточка нового проекта, в рамках которого на сцене в течение нескольких лет будут появляться постановки по произведениям пермских авторов. В планах театра – спектакли по произведениям Льва Давыдычева, Владимира Воробьева и Алексея Иванова. 

Итак, планы театра озвучены. Остается лишь надеяться, что осторожные «должен» и «может» все же воплотятся в жизнь, и никакие болезни не станут преградой для пермских артистов и зрителей.

Расскажите друзьям: