«Синий платочек» в Пермском ТЮЗе

«Синий платочек» в Пермском ТЮЗе

9 апреля 2020

В 2000 году, накануне 55-летия Победы, в Пермском ТЮЗе появился спектакль «Синий платочек» по подзабытой пьесе Валентина Катаева. Музыкальная комедия очень напоминала старые советские фильмы о войне типа «Небесного тихохода» или «В шесть часов вечера после войны». Режиссер Дмитрий Заболотских точно выдержал жанр, отдав дань тому времени, примерив стиль ретро к современности.

2.jpg

«Синий платочек» 2000 г.

Сюжет незамысловат. Труженики тыла, жители заштатного волжского городка Щеглы отправляют посылки на фронт, сопровождая их письмами. Одна из девушек вместо письма вложила свою фотографию, а юный пионер Валя (кстати, это девчачье имя, принадлежащее мальчишке, внесет определенную интригу и немало веселых моментов в развитие действия) - собственноручно вышитый синий платочек. Бойцы, получившие посылки, заочно влюбляются в неизвестных отправительниц и, вскоре оказавшись в этом самом городке, встречаются с авторами посылок.

3.jpg

«Синий платочек» 2000 г.

В спектакле звучат песни военных лет в исполнении артистов театра, в том числе и «Синенький скромный платочек», строчка из которой дала название и пьесе В. Катаева, и спектаклю. Эти мелодии создают особую атмосферу теплоты и сердечности.

4.jpg

«Синий платочек» 2000 г.

Спектакль не претендует на документальную достоверность. «Это наше представление о том времени, а главное – наше отношение к отечественной истории», - говорили постановщики. Ведь помимо правды документа существует правда эмоциональная, правда человеческих отношений. Поэтому жестокие бои остаются за кадром, а в центре внимания – человеческие отношения: любовь, верность, нежность, самоотверженность. Главные герои спектакля молоды - им всего лишь по 19 лет. И, несмотря на ни что, они хотят любить и быть любимыми.

1.jpg

«Синий платочек» 2012 г.

Постановка 2000 года мгновенно завоевала зрительские симпатии, прошла более ста раз. Но спустя десять лет, театр принял решение снять ее с репертуара. По словам художественного руководителя ТЮЗа Народного артиста РФ Михаила Скоморохова, «износились декорации, артисты некоторые просто стали солидными, взрослыми». Но зрители буквально завалили театр просьбами вернуть «Синий платочек». И в 2012 году добрый, трепетный, душевный спектакль был возобновлен.

6.jpg

«Синий платочек» 2012 г.

Пришло молодое актерское поколение, некоторые повзрослевшие артисты вернулись в спектакль на другие роли. И на сцене ТЮЗа вновь играется история о любви, оживает мир, где особо ценятся доброта, справедливость, любовь, нежность.

7.jpg

«Синий платочек» 2000 г.

8.jpg

«Синий платочек» 2012 г.

Романтичный сюжет, соединяющий героику и лирику, поэтику и юмор, вновь собирает полные залы. Одна из зрительниц эмоционально призналась: «Недавно побывала в театре. Пожалела только об одном: почему же раньше не посмотрела столь потрясающий спектакль?! В душе остались только тёплые, нежные чувства к героям. Огромное спасибо актерам за великолепную игру!!!»

9.jpg

«Синий платочек» 2012 г.

Материал подготовила Алла Гурина
Отдел развития Пермского ТЮЗа

Расскажите друзьям: