Сказку о дружбе с сарказмом на власть поставил Пермский ТЮЗ

Сказку о дружбе с сарказмом на власть поставил Пермский ТЮЗ

4 февраля 2011

В афише театра юного зрителя появился новый спектакль, на который приглашаются не только дети, но и взрослые. Премьера «Золочёные лбы» по мотивам сказок Бориса Шергина состоится 14 февраля. Обозреватель «Эха» побывала на сдаче спектакля.
 
Новый музыкальный, обильно сдобренный пародиями и остроумными шутками спектакль ТЮЗа, вновь не обошёлся без участия квартета «Каравай». Причём, в отличие от прежнего опыта в «Чонкине», здесь музыкантов ещё и наградили репликами. Хотя главная ценность участия квартета филармонии состоит, конечно, в лихом исполнении оригинальных аранжировок Олега Згогурина. Не случайно шквал хохота в зале вызывали струнные варианты французского шансона, революционных песен, народных напевов. Вообще старая сказка Шергина в пермском варианте получилась довольно современной и актуальной. Причём автор спектакля, поставленного в духе народного лубка, Михаил Скоморохов оставил даже особенный говор жителей Архангельска, который, как правило, режиссёры «переводят» на современный.
 
- Его язык это же тоже стилизация того наречия и говора северного… С привлечением нашей эпохи. И, конечно, у него ирония и сарказм на любую власть просто первым номером… Шергин это любит! Он всегда любит поиздеваться над начальниками.
 
Однако в спектакле «Золочёные лбы» все комичные ситуации с царём и юмор в результате приводят к печальному финалу. И оказывается, что ни в жизни, ни в сказке, даже самая сильная дружба не способна преодолеть испытание «медными трубами». Артистам Михаилу Шибанову и Александру Шарову удалось не только ярко сыграть своих героев Царя Иваныча с мужиком Капитонкой, но и блестяще донести главную идею постановщиков, рассказал Михаил Скоморохов. 
 
- Спектакль о том, что есть такое понятие, как мужская дружба… Про дружбу сегодня уже никто не пишет, она становится невостребованной в нашей жизни. Как совестливость, доброта, умение порадоваться за другого. Эти понятия исчезают… Но сказка ещё и о том, что когда эта дружба распадается, то обоим становится плохо. 
 
Отмечу, что в работе над сказкой Шергина так же работал режиссёр Александр Калашниченко. Художник Марк Борнштейн создал оригинальное оформление с большой соломенной куклой на сцене, которая трансформируется то в карусель, то в царские палаты. Благодаря этой кукле в спектакле появился персонаж, которого изначально не было в сказке Шергина. Это - Мать Северна Земля (арт. – Валентина Лаптева), которая отчасти и управляет всем действием. А художник по костюмам Юрий Жарков вместе с народными умельцами из Кудымкара создали великолепные стилизованные костюмы с берестяными украшениями. 
 
Свой новый спектакль пермский ТЮЗ намерен показать не только пермякам. В театр уже пришли приглашения из Архангельска, где и родились знаменитые сказки Шергина. 

Нина Соловей
Радио «Эхо Москвы в Перми»
Расскажите друзьям: