Юбилей спектакля «Охота жить!..»

Юбилей спектакля «Охота жить!..»

7 декабря 2017

Десять лет назад, 20 декабря 2007 года, в репертуаре Пермского ТЮЗа появился новый спектакль – «Охота жить!..». Он был поставлен по рассказам Василия Макаровича Шукшина «Письмо», «Одни», «Бессовестные», «Чудик», «Сапожки», «Мой зять украл машину дров». Инсценировку написала пермский драматург Ксения Гашева, режиссер – народный артист России Михаил Скоморохов. Он сам родом из уральской глубинки, и его волнует жизнь людей российской деревни. Л.Н. Федосеева-Шукшина, побывавшая на премьере, высоко оценила спектакль: «Это замечательная постановка. Я всю ночь не спала, спектакль стоял передо мной. Все в сценарии так сплетено узорно, это филигранная работа. Я много читаю инсценировок по рассказам Шукшина, но это первая, которая так порадовала. Это же надо было так органично вплести театр в суть шукшинской прозы!»

… На седьмом десятке вновь решает жениться вдовец Глухов. Работяга Вениамин скандалит с тещей Лизаветой Васильевной. Пишет бесконечное письмо своей дочери старуха Отавина. Расписывает детскую коляску яркими узорами Чудик. Тракторист Сергей решает порадовать жену новыми сапожками. Казалось бы, эти житейские истории ничто между собой не связывает. Однако всех героев объединяет стремление жить честно, достойно, с открытым сердцем. Им охота жить, радоваться жизни во всем ее разнообразии и богатстве. В своей чистоте, наивности, простодушии, умении любить ближнего герои В.М. Шукшина становятся философами и поэтами, воспаряющими над обыденностью. И вместе с автором, мы имеем право утверждать, что эти люди есть «золотой фонд нации», соль земли, ими жива Россия.

Спектакль «Охота жить» с успехом участвовал в нескольких театральных фестивалях: V Всероссийском фестивале «На пороге юности» (г. Рязань, 2008), Театральном фестивале «Золотой конек» (г. Тюмень, 2009), II Всероссийском театральном фестивале им. Ф. Абрамова «Родниковое слово» (г. Архангельск, 2010).

7 и 8 декабря 2017 г. начнется новая «десятилетка» одного из лучших ТЮЗовских спектаклей.

Расскажите друзьям: