Только теплое и доброе

Только теплое и доброе

13 ноября 2018

«Театральная газета», фестивальный выпуск N9, Коляда-plays

Степан Сопко, исполнитель роли Гришки в спектакле Пермского ТЮЗа «Гришка Вольт» ответил на наши вопросы.

– Скажи, а если бы ты вдруг точно узнал, что лично тебе, Степану Сопко, осталось жить только 24 часа – что бы ты стал делать?

– Наверное, я бы начал совершать какие-то глупые поступки, которых не позволяю себе в обычной жизни. «Маленькие радости», что ли. Безудержно плясать-веселиться… но, конечно, все это окрашено в то, что впереди только 24 часа. Не знаю, на самом деле, это вопрос очень сложный! На репетициях мы тоже все это обсуждали. Была там затронута и тема людей с тяжелыми онкологическими заболеваниями, вспоминались примеры того, как больные ведут себя в разных жизненных ситуациях. Я не стал бы совершать ничего такого… экстраординарного, на самом деле. А сделал бы то, за что вообще ценю жизнь – за общение с близкими людьми, семьей. Все «теплое» и доброе. Я наполнил бы время этим максимально, как мог! К кому-то сходил, чтобы обнять. С кем-то пообщался, встретился, попрощался… Хочется, чтобы после тебя у людей остались только теплые чувства и эмоции.

– На обсуждении сейчас много спорили… Как думаешь, именно сегодня нужен такой спектакль, как ваш, или нет?

– Мне кажется, это нужно обсуждать не только с сугубо «театральными» людьми, но и со зрителями. Хорошая практика, когда разговор идет непосредственно с теми, кому данный спектакль адресован. А насчет «такого» спектакля? Подобный спектакль нужен, но более продуманный. Нужны и более глубокие мысли, и более точное их выражение. Обязательно надо ставить современную драматургию. И давать ставить молодым режиссерам, чтобы они, так сказать, «матерели» в своей профессии. Они ведь ошибаются, как и артисты, и журналисты начинающие. Наверное, все молодые люди ошибаются! Но на этих ошибках они могут расти. И слава Богу!

– А ты лично как молодой представитель нынешнего поколения – о чем бы хотел, чтобы поставили спектакль?

– На самом деле я бы очень хотел посмотреть или даже, дай Бог, поучаствовать в спектакле, который бы очень остро поднял проблему, когда одни люди изо всех сил стараются объяснить другим людям, как надо жить. Мне кажется, это актуально сегодня. Мы все лучше всех знаем, как и что надо делать! Мы все лучше других умеем! Для себя, в своем маленьком микрокосмосе мы - гении! Такие «боги», которые все знают и умеют, не только за себя, но и за других. Но, почему-то у всех при этом огромные проблемы, что-то не выходит, «идет не так», не получается! А мы все учим и учим других… Человек – высокомерен, к сожалению. Я бы сыграл об этом.


Беседовала Вера Цвиткис 
Расскажите друзьям: