У Николая Фурсова юбилей

У Николая Фурсова юбилей

3 ноября 2017

Сегодня ему исполняется ровно 70. Из них почти 45 связаны с Пермским ТЮзом. Наш театр – первый и единственный в жизни Николая Александровича Фурсова. Сюда он пришел сразу после окончания Ярославского театрального училища. А еще раньше, школьником, занимался в театральном активе старшеклассников при ТЮЗе – Делегатском собрании. Сколько ролей сыграно за эти годы! Сколько зрителей аплодировало этому яркому артисту!
 
Творческая биография Николая Фурсова началась с роли Севы Костырика в «Лгунье». Потом были индеец Джо и учитель Доббинс в «Приключениях Тома Сойера», почтальон Печкин в «Дяде Федоре», старик Хоттабыч в сказке «Хоттабыч возвращается». Он сыграл множество персонажей в классических пьесах, например, Гибнера в «Ревизоре», Вральмана в «Недоросле», Ферапонта в «Трех сестрах», Ткача в «Ночи перед Рождеством». Сегодня Николай Фурсов по-прежнему активно занят в репертуаре. Он и Нэна в «Питере Пэне», и Дедка Ефим в «Огневушке-Поскакушке», и Орел в «Елене Премудрой», и Кощей Бессмертный в «Каникулах в Лукоморье», и придворный лекарь-палач в «Обыкновенном чуде».
 
ТЮЗовский старожил Николай Александрович Фурсов - человек увлеченный, много читает, хорошо знает живопись и сам прилично рисует. А еще коллеги знают его как астролога-самоучку: он быстро составит личный гороскоп, умеет открывать и закрывать чакры и многое другое. О своих увлечениях он может говорить часами.
 
Накануне юбилея Николаю Фурсову вручено благодарственное письмо от губернатора Пермского края.
Расскажите друзьям: