Киноклуб «В кадре – ТЮЗ»: «Первокурсники»

Киноклуб «В кадре – ТЮЗ»: «Первокурсники»

22 января 2019

Друзья! Дорогие студенты, настоящие, будущие и бывшие! Предлагаем отметить День студентов в киноклубе «В кадре - ТЮЗ» 28 января. Только в этот день вы сможете увидеть (или пересмотреть) спектакль Пермского ТЮЗа «Первокурсники». Автор пьесы – ныне известный драматург Андрей Курейчик, сценарист фильмов «Движение вверх», «Любовь-морковь», сериала «Одесса-мама» и др. Сам драматург говорит, что все, о чем он пишет, крадет из жизни. И ставит в пьесах те вопросы, которые задает времени, обществу и, главное, себе самому. Может быть, поэтому его пьесы так охотно ставят в театрах. 

Молодежная комедия «Первокурсники» рассказывает о первых студенческих днях первокурсников московского вуза. Закончена школа, впереди целая жизнь с первой любовью и первыми ошибками. Юные герои влюбляются, расходятся, страдают и веселятся, словом, живут как нормальные люди в семнадцать лет. Пьеса небольшая, около 20 страниц, но в ней - естественность и искренность, поэтичность и честность. 

«Первокурсники» появились на сцене Пермского ТЮЗа в 2005 году в постановке народного артиста РФ Михаила Скоморохова. Спектакль сразу же спектакль вызвал споры. Некоторые зрители считали, что спектакль поверхностный, он не затрагивает душу. Другие были уверены, что постановка очень важна: она показывает жизнь без прикрас, зритель задумается и сможет что-то исправить в своей биографии, а главная мысль - в любой жизненной ситуации необходимо оставаться человеком.

Первыми исполнителями четырех главных ролей были Ксения Жаркова, Анна Демакова, Александр Шаров и Александр Красиков – тогда молодые, а ныне ведущие артисты труппы. Чуть позднее в спектакле появился новый состав – Мария Шекунова, Елизавета Мушегова, Дмитрий Скорницкий и Яков Рудаков. В записи сохранился спектакль первого состава. Именно его мы и будем смотреть 28 января.

Приходите, смотрите, решайте, на чьей вы стороне. 28 января 19.00, киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17).

Расскажите друзьям: