В Пермском ТЮЗе появились «золоченые лбы»

В Пермском ТЮЗе появились «золоченые лбы»

31 января 2011

Вчера в Пермском ТЮЗе при большом стечении народа с успехом прошел общественный просмотр нового спектакля «Золоченые лбы» Бориса Шергина.

Озорное сочинение известного архангельского народного сказителя про дружбу Царя Ивановича и обыкновенного мужичонки Капитонко дает простор ассоциациям взрослых и детей. Премьера предназначена для семейного просмотра, найдут в этом зрелище свои подтексты и папы, и мамы, и бабушки-тещи, и малые ребятишки.

Сказка автора игрива, да сценическое представление еще игривее. Известный ансамбль солистов, квартет «Каравай» здесь музыку самую разную, и как всегда, искусно и с воодушевлением играет, на сцене от начала действия и до конца пребывает. Худруку ансамбля Олегу Згогурину режиссеры доверили слово молвить от имени зажиточного мужика, а его солист Станислав Юнкинд вдобавок к «своей музыкальной части» сыграл роль «ейного хахаля Королева» и частушки пропел. Царская хоромина там превращается в карусель и в дирижабль, рыба из океана сама в руки прыгает, а бабы и мужики, как благородные дворяне, бальными танцами балуются. А Царь Иванович и Капитонко так задушевно спели популярную детскую песню про то, что «друг в беде не бросит, лишнего не спросит», что зал прослезился. То ли от избытка смеха (виданы ли ныне таки дела?!), то ли, кто постарше, от нахлынувших воспоминаний.

Придумано лубочное юмористическое действие большой командой сплошь заслуженных и всенародно уважаемых профессионалов. Инсценировка сделана, правда, молодой, но очень известной в узких кругах молодых драматургов Ярославой Пулинович, постановка народного артиста России Михаила Скоморохова, режиссер заслуженный артист России Александр Калашниченко, художник Марк Борнштейн, художник по костюмам заслуженный художник России Юрий Жарков, музыкальное оформление Олега Згогурина, хореография Арнольда Райника. В главных ролях заслуженная артистка Валентина Лаптева (Мать Северна Земля), Александр Шаров (Капитонко), Михаил Шибанов (Царь Иванович), Елена Бычкова (Царица Аграфена), заслуженная артистка России Ирина Шешенина (царска теща), Валентина Мазунина (царска дочь).

Спектакль создан при поддержке Союза Театральных Деятелей Российской Федерации в рамках Программы государственной поддержки театра для детей и подростков под Патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Галина Куличкина
Интернет-портал permnew.ru
Расскажите друзьям: