В Пермском ТЮЗе прошли премьерные показы обновленной версии спектакля «Отрочество»

В Пермском ТЮЗе прошли премьерные показы обновленной версии спектакля «Отрочество»

23 мая 2022

18 и 19 мая в Пермском Театре юного зрителя состоялась обновленная версия спектакля «Отрочество»(12+) по мотивам триологии Льва Толстого. 

«Отрочество» - это в первую очередь история о взрослении подростка. В центре истории — 13-летний мальчик Николенька, дружно живший с братом, который старше его на несколько месяцев. Внезапно жизнь Николеньки круто меняется — умирает мать, ему с отцом и братом приходится переезжать в огромную и шумную Москву. Мальчик никак не может справиться с тоской по матери, с горем, охватившим его. Взаимопонимание с родными тает на глазах. Старший брат стремительно взрослеет, принимая происходящие с ним перемены. А Николай с детством расставаться не спешит. Ему кажется, что весь мир против него ополчился и никто не понимает. 

article18363-1.jpg

article18363.jpg

article18363-2.jpg

article18363-3.jpg

article18363-4.jpg

Постановка Владимира Гурфинкеля - это своеобразный блокнот жизни, в котором главный герой Николенька Иртеньев делает свои записи. Всех героев и окружающий мир мы видим его глазами, сквозь призму его сознания. 

На сцене минимум декораций. Все сценическое пространство - большое черно-белое полотно, на котором с помощью проектора и создаются декорации. Если герой пишет письмо, мы видим на стене неровные строчки, которые он зачеркивает и пишет снова. Рояль, единственный предмет на сцене, не стоит без дела. На нем и спят, и учат уроки, под ним прячутся дети. Фортепианные аккорды звучат в спектакле постоянно: на рояле играют сами герои. 

Александр Королев - Николенька Иртеньев
Артем Гукенгеймер - Володя Иртеньев
Заслуженная артистка РФ Татьяна Жаркова - Бабушка
Евгений Замахаев - St. Jerom
Эльдар Такавеев - Дмитрий Ивин
Евгений Турушев - Сережа Ивин
Мария Саламатова - Сонечка
Павел Судаков - Иленька Грапп
Яков Рудаков - Учитель
Павел Ознобишин - Доктор


Виктория Усцова
Пермский информационный портал

Расскажите друзьям: