В Пермском ТЮЗе прошли премьерные показы «Золушки»

В Пермском ТЮЗе прошли премьерные показы «Золушки»

27 декабря 2021

Пермский ТЮЗ представил свой вариант знаменитой сказки «Золушка» (9+). Главной темой этой истории стало время и его быстротечность, также спектакль «Золушка» — это, прежде всего, о вере в себя, о том, как важно мечтать даже в трудные минуты, поскольку даже самые нереальные фантазии могут стать реальностью. 

В новой версии сказки появляется новый персонаж Месье Бом (Роман Кондратьев, Яков Рудаков) – главные городские часы. Несмотря на то, что Месье Бом, как главный носитель темы времени, является важным персонажем, и именно он открывает нашу историю, центральными героями остаются Золушка и Принц. «Мне не часто доводится писать о счастливой любви, и поэтому эта пара героев очень важна для меня. В отличие от канонической истории любовь наших Принца и Золушки не просто вспышка эмоций, возникшая на балу, их чувство обусловлено общностью интересов и схожестью судеб. И самый дорогой для меня текст пьесы — диалог Принца и Золушки в саду, где они, говоря о цветах, признаются в любви, однако неумолимый бег времени не дает разговору завершиться окончательным единением двух любящих сердец», — отмечает драматург Илья Губин.

article17850-1.jpg

article17850-2.jpg

article17850-3.jpg

article17850-4.jpg

article17850.jpg

Поставила спектакль режиссер и хореограф, лауреат национальной премии «Арлекин» Ирина Ткаченко. Для режиссера главной задачей было выстроить доверительный диалог главной героини и Крестной Феи, которая становится ангелом-хранителем Золушки. Для Ирины Ткаченко это первая совместная работа с Пермским ТЮЗом в качестве режиссера-постановщика. Также над спектаклем работали художник Алексей Панёнков, композитор Евгения Терёхина, художник по видеоарту Наталья Наумова, художник по свету лауреат национальной театральной премии «Арлекин», лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства, номинант национальной театральной премии «Золотая маска» Евгений Козин.   

В спектакле занята большая часть труппы театра. Золушку по очереди играют артистки Мария Саламатова и Евгения Шишенина, Принцем на сцене предстают Артем Гукенгеймер и Александр Королев, Фея – Виктория Ельцова, заслуженная артистка РФ Валентина Лапева, Мачеха – Татьяна Гладнева, заслуженная артистка РФ Ирина Шишенина, Король – Александр Красиков, Александр Шаров.

Текст и фото: Виктория Усцова

Расскажите друзьям: