В ТЮЗе прошел традиционный осенний праздник для первоклашек

В ТЮЗе прошел традиционный осенний праздник для первоклашек

19 октября 2019

У Пермского ТЮЗа есть хорошая традиция: ежегодно посвящать первоклашек в театральные зрители. Вот и в этом году 19 октября более шестисот ребятишек, их родителей и педагогов побывали на празднике «Посвящение в зрители». 

класс1.jpg

У многих малышей уже есть опыт встречи с искусством. На вопрос о театре они охотно отвечают: «Театр — это когда всем весело!». У них впереди радость познания театра. На празднике посвящения в зрители начались первые театральные уроки – театрального этикета, театральной истории, театральных профессий. 

класс5.png

В юные зрители наших первоклашек посвятили два театральных домовых – Ворчун и Хохотун. Вместе с ними ребята дали клятву, что они будут приходить вовремя на спектакли, доедать все бутерброды в буфете и всегда выключать мобильные телефоны. 

класс9.jpg

Мы надеемся, что первоклассники, побывавшие на празднике, станут настоящими театралами, научатся дружить с театром. И примут участие в конкурсе на звание «Самого театрального класса». Старт этому творческому состязанию был дан именно на празднике «Посвящение в зрители». В течение всего сезона ребята будут смотреть спектакли, выполнять разные задания, отвечать на вопросы, рисовать, разгадывать кроссворды и головоломки. Первое такое задание по спектаклю «Чемоданное настроение» юные зрители уже получили.

Присоединиться к конкурсу могут все ученики начальной школы, не только первоклассники. Для этого надо заполнить заявку на сайте театра. И тогда каждое посещение театра станет для ребят запоминающимся событием. 

класс2.jpg

Многие учителя начальных классов уже несколько лет сотрудничают с театром в этом проекте. Выпустив своих питомцев в среднюю школу и взяв вновь первый класс, они рады, что конкурс «Самый театральный класс» продолжается.

- Хочется культурного развития детей, - говорит учитель гимназии № 17 Ирина Владимировна Ившина.

- Театр – это прекрасно. Нужно учить детей культуре и искусству, - поддерживает коллегу педагог школы № 80 Елена Павловна Миклина. 

класс6.png

Итоги конкурса «Самый театральный класс» будут подведены в апреле, в конце театрального сезона.

Расскажите друзьям: