Весенняя театральная школа – 2016

Весенняя театральная школа – 2016

27 марта 2016

Три дня весенних каникул двенадцать мальчиков и девочек от 9 до 14 лет решили провести вместе с Пермским ТЮЗом. В эти дни их ждала насыщенная программа. В первый день они познакомились, поговорили о театральном этикете. Вспомнили уже известные правила поведения в театре, а также узнали, почему перед началом спектакля дают именно три звонка и что означает каждый из них. В это же день ребята смогли применить полученные знания на практике, ведь они отправились на спектакль «Питер Пэн». На обсуждении ребята попытались разобраться насколько актуальна эта история сегодня, почему взято именно такое оформление и т. д. И описав запомнившегося героя, смогли примерить этот образ на себя и поискать похожие черты.

Во второй день ребята познакомились с главной театральной профессией - актером. Они выяснили, какие качества нужны актеру на сцене, с какими он сталкивается сложностями, какие мифы окружают эту профессию. А после этого на встречу к ребятам пришел актер театра Дмитрий Юрков. Накануне он играл одного из потерянных мальчишек в спектакле «Питер Пэн». Он не только рассказал о своей профессии, но и провел для учеников весенней школы актерский тренинг, в процессе которого они становились, то королями и королевами, то гусеницей, которой нужной превратиться в бабочку, то мотоциклистом – в общем, смогли примерить на себя множество разных образов. А в финале ребята сами написали сказки и тут же их разыграли. Это был очень интересный и необычный день.
 
Третий, завершающий, день в нашей школе принес ребятам знакомство с другими не менее важными и интересными театральными профессиями. Сначала они попытались самостоятельно найти связь между профессией, картинкой и ее описанием, но это оказалось достаточно сложно. Ведь в театре так много разных профессий, и о многих ребята никогда не слышали. Например, никто не знал, что же делает монтировщик и кто такой бутафор? Во время экскурсии юные театралы побывали в костюмерном и гримерном цехах, заглянули в трюм и, конечно же, вышли на сцену. Они смогли себя почувствовать частью загадочного мира, ведь через несколько часов уже профессионалы своего дела будут готовить вечерний спектакль, ходить по тем самым коридорам, сидеть в тех же креслах в гримерном цехе, где сейчас были школьники. После экскурсии, ребята безошибочно выполнили первое задание. А после этого попробовали себя в роли театральных художников и придумали афиши к спектаклю «Питер Пэн».
 
Три дня пролетели необычайно быстро, за это недолгое время двенадцать мальчиков и девочек стали неплохой командой, и, прощаясь, решили непременно встретиться вновь уже в июне, в рамках летней театральной школы.

Расскажите друзьям: