«Внеплановая» премьера Пермского ТЮЗа

«Внеплановая» премьера Пермского ТЮЗа

8 июня 2018

Радио Пермского края, ГТРК «Пермь»

Пермский театр юного зрителя активно завершает 54 сезон. В июне труппа едет на Фестиваль молодежных театров, который приурочен к празднованию Пушкинского дня России и к Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии в Михайловском. А следом наши тюзовцы примут участие в международном театральном фестивале под открытым небом «Толстой Weekend».
К 13 июня Пермский ТЮЗ готовит своим зрителям сюрприз. В июньской афише появилась "внеплановая" премьера. А приоткрыл занавес "тайны" в эксклюзивном интервью Елене Красных художественный руководитель Театра юного зрителя Михаил Скоморохов.


Пермский ТЮЗ приближается к закрытию сезона, но в июне предстоят ещё небольшие гастроли и предпоказ премьеры, которая состоится в будущем сезоне. Давайте познакомим слушателей радио - самые ближайшие ваши планы на июнь?

Михаил Скоморохов, художественный руководитель Театра юного зрителя:

- Дело в том, что наш театр загодя начал готовиться к большому празднику. Это будет большой праздник, хотя официально это не юбилей. 55 лет театру будет в следующем году, и в следующем году с мая по октябрь нам будут выделены деньги на ремонт. Мы очень рады, поскольку мы его очень ждали, мы сделаем реконструкцию зала и поставим новые кресла, чтобы к 4 декабря 2019 года у нас была обновленная сцена и зрительный зал. Мы откроем сезон не раньше конца октября, а летом мы должны где-то работать ездить. Вот для этих целей я запустил внеплановый спектакль по пьесе Дударева "Вечер", в котором заняты ведущие и заслуженные артисты старшего поколения. А сам спектакль будет называться "Еще не вечер!.." и это уже наша интерпретация. Ведущие артисты театра заняты в спектакле: Ирина Сахно, Валерий Серёгин, Вячеслав Тимошин, Николай Фурсов. Для них эта работа очень дорога.

- Как давно была поставлена эта пьеса?

Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра юного зрителя:

- Пьеса прошла 20 лет назад по всей стране и ее ставили все театры. Материал не новый, но на сегодняшний день эта тема очень созвучна с тем, как люди доживают свою жизнь. История о том, как в заброшенной деревне, где осталось три дома, три жителя объединяются и как-то сдружились - несмотря на разные характеры и интересы в жизни; они становятся одной семьей. История о том, что надо достойно прожить свой отпущенный срок.

- Спектакль будет играться в фойе театра?

Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра юного зрителя:

- Это камерный спектакль, поэтому играть мы его будем в фойе и будем возить на небольшие сцены. В середине июня мы свозим его на две площадки и сыграем в Добрянке и в Звездном, и один общественный просмотр сделаем здесь. А осенью мы его порепетируем и выйдем с радостью на нашего пермского зрителя, для кого мы этот спектакль делаем.

- В самое ближайшее время будут фестивали?

Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра юного зрителя:

- Одна группа уже улетела в Петербург, оттуда во Псков, а там уже в Михайловское, на родину Пушкина. Нас пригласили со спектаклем "Мертвые души", там пушкинские спектакли и друзей Пушкина. Мы с радостью едем на этот фестиваль и играем 7 июня. А 8 мы переезжаем в Ясную Поляну и играем на Толстовском фестивале, где будем показывать "Отрочество". Поэтому в этом году поклониться есть возможность могилам великих русских классиков, таких как Пушкин и Толстой. Мы сможем побывать в музее, посмотреть и познакомиться, а также посмотреть, что играют другие театры.

- По традиции вы завершаете сезон театральной ночью.

Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра юного зрителя:

- Да. Сезон закроется 3 июля премьерой спектакля "Гришка Вольт" современного драматурга Светланы Баженовой и ставит его молодой талантливый режиссер, известный по спектаклям "Ты снова бог" и "Холодное сердце", Артем Баскаков. Он и его команда из Москвы работают над этим спектаклем для старших подростков. Это история смешная, трогательная и очень пронзительная. Кроме того, новый сезон мы откроем еще одной премьерой. Ее готовит режиссер Дмитрий Заболотских, который с радостью взялся за работу. Пьеса составлена по мотивам произведений Тургенева, в основе которой "Первая любовь". Мы активно завершаем сезон и два спектакля выпустим: в середине июня и в начале июля - затем уйдем в отпуск с 10 июля, и тремя премьерами откроем наш юбилейный 55-й сезон. Поэтому это большая радость для зрителей.


На снимке - репетиция спектакля «Еще не вечер!..»


Расскажите друзьям: