Юноше, обдумывающему житье...

Юноше, обдумывающему житье...

2 декабря 1971

Послесловие к премьере

Юноше, обдумывающему житье, важно решить для себя два вопроса: кем быть и каким быть? Пожалуй, второй вопрос – главенствующий, определяющий.

Адресованная юному зрителю пьеса А. Алексина «Обратный адрес» рассказывает о пробуждении в человеке самосознания, самоответственности, которое приходит чаще всего в пору молодости.

На сцене Пермского ТЮЗа герой спектакля Сергей Емельянов «живет» два года.

И за это время проходит путь взросления, путь от беззаботного, шаловливого, порою даже бурного детства к серьезным раздумьям юности, к познанию взрослого мира и «настоящей» жизни. Ему приходится столкнуться не только с подлостью и с несправедливостью, но и с добротой, и с мужеством. Словом, он начинает понимать, сколь многогранна жизнь и как велика личная ответственность каждого человека за свои действия.

Постановка пьесы А. Алексина «Обратный адрес» в Пермском ТЮЗе – событие многоплановое.

Во-первых, это своеобразная перекличка со зрителями. Многие из сидящих в зале семнадцатилетних увидят на сцене свое «я»...

Во-вторых, это экзамен для режиссера Владислава Крючкова, начинающего этой работой свой путь в театре после окончания училища.

В-третьих, это дебют главного героя. Сергей Емельянов – первая серьезная, «настоящая» работа актера Владимира Пожарова в нашем ТЮЗе.

В спектакле заняты заслуженная артистка РСФСР М. Януш, артисты Т. Аверьянова, Л. Глушаев, К. Кимаева, Л. Кручинкина, Л. Сыпко, Н. Рясков, Б. Веремчук, А. Глухов.

«Воспоминания в монологах и диалогах», задуманные режиссером как своеобразная исповедь героя, образно решены художником А. Белозеровым (кстати, для него этот спектакль – новая встреча с театром, где он начинал работать несколько лет назад).

Вот как многое «сошлось» вместе в новой работе. И хочется верить, что слитые в единый образ спектакля дороги эти станут дорогами к сердцам зрителей. Собственно, это и было главной задачей спектакля, премьера которого с успехом прошла вчера в Пермском ТЮЗе.

Т. ЛАРИНА

Газета «Вечерняя Пермь», 02.12.1971

Расскажите друзьям: