«Золоченые лбы» в ТЮЗе

«Золоченые лбы» в ТЮЗе

8 февраля 2011

В Пермском ТЮЗе появился новый спектакль - сказка Бориса Шергина «Золоченые лбы» в инсценировке молодого талантливого драматурга Ярославы Пулинович. Поставил ее художественный руководитель ТЮЗа, народный артист России Михаил Скоморохов. Спектакль имеет двойной адрес. Он вроде бы и для детей, но конечно не дошкольного возраста. Он будет интересен и взрослым, но тем, кто ходит с детьми в театр не по докучливой родительской обязанности. Словом, он не для школьных культпоходов, а для семейного просмотра, с обязательным душевным разговором с ребенком. (Если ваши дети еще разговаривают с вами). А разговор после этого спектакля необходим, потому что этот спектакль не из разряда развлекательных шоу, после которых можно спросить только: «Ну, тебе понравилось?» и расслабиться до следующего похода в заведения по оказанию платных услуг. Художник Марк Борнштейн придумал стильную установку, описать которую трудно, лучше увидеть все самим. Она поворачивается то огромной куклой-оберегом, то царским теремом, то это «Мать Северна Земля», а то – ярмарочная карусель. Все придумано со вкусом, все хочется подробно разглядеть и запомнить. Очень хороши и костюмы главного художника театра, заслуженного художника России Юрия Жаркова. Они остроумны, придуманы и сделаны со вниманием к особенностям народного костюма, но не этнографичны, а театральны. 
 
Особую прелесть спектаклю придает участие в действии ансамбля «Каравай». Театралы знают, что этот прекрасный ансамбль не впервые участвует в спектаклях театра. Как и в «Чонкине», солисты «Каравая» становятся полноправными участниками театрального действия. Они обаятельны, азартны, очень естественны, а от их художественного руководителя, заслуженного артиста России Олега Згогурина вообще невозможно глаз отвести, настолько органичны его вполне актерские реакции.
 
Пересказывать сюжет не хочется. Только сказку испортишь. Скажу только, что речь в ней идет о неравной дружбе Царя Иваныча и простого мужичонки Капитонко. В главных ролях – Михаил Шибанов и Александр Шаров. Играют оба хорошо. Вертлявый хитроватый царь – Шибанов, и простодушный, неторопливый мужик – Шаров. 
 
Александр Шаров вообще в последние сезоны радует и удивляет своими ролями. И в «Ночи перед Рождеством», и в «Предместье» он как-то вдруг как будто созрел, превратился в серьезного артиста с редким в сегодняшнем театре амплуа, с хорошим мужским обаянием, важным для ТЮЗа, где в толпе молодежи трудно выделить актерские индивидуальности и вообще запомнить лица. В общем, оба главных героя составили идеальный актерский дуэт. 
 
А вокруг этих героев вертится, голосит, пляшет, интригует, торгует, сплетничает и просто живет своей жизнью тьма-тьмущая народу. И губернатор со своей половиной, и вся царская семейка, и простой люд. Вся вертикаль власти вплоть до квартального представлена сочно, грубовато, в духе народного балагана. Режиссер придумал и сочинил множество смешных обаятельных сцен, которые так и просятся, чтобы их пересказать.
 
Понятно, чем заканчивается дружба с царями. Нечего это и обсуждать. 
 
Идея сказки и самого спектакля проста, но как всегда в наивной сказочной морали есть тайный лукавый смысл. Он-то и является главным: жили два человека, дружили, и было им вместе хорошо. И рыбку удить и водочку попивать, и к цыганам закатиться, и просто помолчать вместе. Смешно и трогательно, когда они вместе поют: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит…» Что же развело-то их? Что сделало лютыми врагами? Да я уж сейчас по сюжету и не вспомню. Потому что глупость, пустяк какой-то. Что вообще делает людей врагами? Злобными, мстящими друг другу, неспособными остановиться… Да, наверное, глупость и делает. Только в сказке это смешно, а в жизни не очень.
 
Скоморохов очень точно и очень ко времени выбрал эту сказку. Жизнь совсем вразнос пошла, столько глупостей вокруг творится. В спектакле Мать Северна Земля (Засл. артистка России Валентина Лаптева) смотрит на все эти людские безобразия и печалится. И перед ней, всеобщей родительницей и нам, зрителям становится стыдно за свою человеческую глупость. В общем, всем рекомендую сходить на этот лукавый, вроде бы простодушный лубочный спектакль, в котором помимо всех описанных прелестей звучит певучая, образная северная речь великого сказочника Бориса Шергина.
 
Татьяна Тихоновец
Интернет-портал permonline.ru

Расскажите друзьям: