Лаптева Валентина Николаевна

Заслуженная артистка РФ

Лаптева Валентина Николаевна

Заслуженная артистка РФ (1994 г.). Лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства (2004 г.). Дипломант городского фестиваля «Женщины Перми» в номинации «Примадонна» (2008 г.). В 2018 году за роль Эсфири Львовны в спектакле «Еврейское счастье» удостоена премии имени народной артистки СССР Лидии Мосоловой.
В декабре 2019 года к 55-летию Пермского ТЮЗа награждена благодарностью администрации Ленинского района города Перми. В ноябре 2020 года получила почётную грамоту Правительства Пермского края, в июне 2021 года - благодарность главы администрации города Перми.

Член Союза театральных деятелей РФ (1985). Окончила Свердловское театральное училище по специальности «Актриса театра кукол» (1979 г). Работала артисткой театра кукол в г. Краснотуринске (1979 г.). С 1980 года по настоящее время – артистка Пермского ТЮЗа.

Роли текущего репертуара

БАБА-ЯГА «Как Баба-Яга сына женила»
БАБУШКА, она же ГЕРЦОГИНЯ «Алиса в стране чудес»
ФЕЯ «Золушка»
КСЕНИЯ ПЕТРОВНА ЛОЖКИНА «Синий платочек»
ГОСПОЖА МУНК «Холодное сердце»
ЖЕНЩИНА С ОГНЕТУШИТЕЛЕМ «Гуд бай, Берлин»
ЭСФИРЬ ЛЬВОВНА «Еврейское счастье»
МАКЕЕВНА «Прибайкальская кадриль»

Зайчиха

«Зайка-зазнайка»

Варвара Лоханкина

«Золотой телёнок»

Алёна

«Что сильнее карате»

Мать

«Братья свободы

Лукерья

«Грех да беда на кого не живет»

Шурка

«Алёша»

Принцесса

«Дикие лебеди»

Марья Антоновна

«Ревизор»

Тетушка Мышь

«Дюймовочка»

Варвара

«Идиот»

Вислоухая

«Тринадцатая звезда»

Белая Мышь

«День рождения кота Леопольда»

Царица

«Золотой человек»

Злая царевна

«Сказка о мертвой царевне»

Гофмейстерина

«Двенадцать месяцев»

Кабаниха

«Гроза»

Невеста в водевилях

«За великое чувство любви!»

Старуха

«Кандид»

Падчерица

«Персонаж»

Шарлотта

«Вишневый сад»

Королева Маргарита

«Ричард III»

Виола

«Человек и джентльмен»

Сиделка

«Берлиоз»

Дольская-Каучукова

«Актерская погибель»

Элька Валер

«Элькино золото»

Афродита, Гитлер

«Чонкин»

Электронная бабушка

«Электронная бабушка»

Гурмыжская

«Лес»

Мать и Женщина

«Европа-Азия»

Фея Динь-Динь

«Питер Пэн»

Госпожа Журден «Мещанин во дворянстве»
Голубка «У ковчега в восемь»
Мадам Астанавис «Как я стал идиотом»
Повариха, она же торговка «Огневушка-Поскакушка»
Тетушка Сладкая вата «Принц Пломбир»
Мод Шарден «Гарольд и Мод»
Верико Керкадзе «Я вижу солнце»






Расскажите друзьям: