Шишенина Ирина Викторовна

Заслуженная артистка РФ

Шишенина Ирина Викторовна

Заслуженная артистка РФ (2006 г.). Лауреат I Всеcоюзного конкурса актерской песни имени А.Миронова (г. Москва, 1980 г.). Дипломант VIII Всероссийского фестиваля театральных капустников «Весёлая коза» в Нижнем Новгороде (2000 г.). Член Союза театральных деятелей РФ (1990 г.). Окончила Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова по специальности «Артист театра музыкальной комедии» (1985 г.). Работала артисткой в Саратовском театре оперетты и Новосибирском ТЮЗе (1985-1986 г.г.). С ноября 1986 г. по настоящее время – артистка Пермского театра юного зрителя.

В 2004 году награждена Почетной грамотой Департамента культуры и искусства Пермской области; в 2016 - Благодарностью Главы администрации города Перми; в 2018 - Почетной грамотой Министерства культуры Пермского края; в 2019 - Почетной грамотой Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми; в 2020 - Благодарностью главы города Перми; в 2021 - Почетной грамотой Правительства Пермского края.

Роли текущего репертуара

Мама Римма «Побег из Простоквашино»
МАЧЕХА «Золушка»
АНТОНИНА ВАСИЛЬЕВНА СЕЛЯВИНА «Синий платочек»
ХОЗЯЙКА ТРАКТИРА «Холодное сердце»
ЖЕНЩИНА С ОГНЕТУШИТЕЛЕМ «Гуд бай, Берлин»
Арина (няня Маши) «Дубровский»
Пассажиры круизного лайнера «#не_театральные_истории»
ВАЛЯ АРЕФЬЕВА «Прибайкальская кадриль»
Царевна-Лебедь «Сказка о царе Салтане»
Кошка «Сказка про Ваньку»

Пакетта и Маркиза

«Кандид»

Татьяна

«Грех да беда на кого не живет»

Сваха «Морозко»

Леди Анна

«Ричард III»

Шамаханская царица «Сказка о золотом петушке»
Марьюшка «Как Баба-Яга сына женила»

Марья Антоновна

«Ревизор»

Натали

«Вальпургиевая ночь»

Госпожа Канцлер «Двенадцать месяцев»

Дуняша и Шарлотта

«Вишнёвый сад»

Нинетта

«Человек и Джентльмен»

Невеста

«За великое чувство любви!»

Малия

«Элькино золото»

Феклуша

«Гроза»

Вирджини

«Кентервильское привидение»

Элиза

«Дикие лебеди»

Тётя Клара

«Электронная бабушка»

Капитолина

«Чонкин»

Клавдия «Охота жить!..»

Мадемуазель Куку

«Безымянная звезда»

Солоха

«Ночь перед Рождеством»

Добрая тетенька «Сейшен с ангелами»
Мама «Малыш и Карлсон»
Царская теща «Золоченые лбы»
Корова «Елена Прмудрая»
Миссис Дарлинг «Питер Пэн»
Голубка «У ковчега в восемь»
Женщина из брачного агентства «Как я стал идиотом»
Мачеха «Огневушка-Поскакушка»
Придворная дама «Обыкновенное чудо»
Пульхерия Александровна «Преступление и наказание»
Королева-дерево «Принцесса Осень»
Мария Николаевна, мать Вольдемара «Первая любовь»
Тетушка Сладкая вата «Принц Пломбир»
Мадам Чейзен «Гарольд и Мод»
Ивушка «История Царя Гороха»
Варвара Поцхишвили «Я вижу солнце»



Расскажите друзьям: