Это было по-настоящему ярко и мощно! Двенадцать минут стремительного действа! Эмоции и чувства, как сжимаемая пружина, из полутонов и полунамеков готовы были превратиться на сцене в сокрушающую бурю, как бывает только во время первой влюблённости. Текст Ивана Тургенева в этюде «Накануне любви» буквально искрил молодой энергией! Свет, звук, грим, костюмы, сценография — всё работало, как единое сердце. Команда талантов Приволжского федерального округа и Пермский ТЮЗ выступили вчера в предфинале открытого национального чемпионата творческих компетенций «АртМастерс Регионы». Всем, кому посчастливилось это увидеть, зрелище запомнится надолго.
Над эскизом работали
продюсер Артем Агеев;
продакшн-менеджер Евгения Мальчевская;
режиссер Константин Яковлев;
драматург Рената Насибуллина;
сценограф Алина Ганиева;
художник по свету Илья Арефьев;
художник по гриму Юлия Камедина;
художник по костюмам Наталья Уразова;
звукорежиссер Павел Каримов;
стейдж-менеджер Евгения Хохлова;
фотограф Рина Киселёва;
актеры Егор Багданович, Андрей Кокшаров, Никита Пепеляев, Дарья Яловега.
2 апреля команда покажет этюд в финале соревнований в Москве на сцене Электротеатра Станиславский. Сборные восьми федеральных округов будут состязаться за главный приз — 1,6 миллионов рублей на постановку спектакля по заявленному этюду.
Эскиз приволжцев «Накануне любви» обращен подростковой аудитории, именно подростки находятся накануне взросления, сталкиваются с первыми серьезными чувствами и задаются экзистенциальными вопросами, на которые самостоятельно ищут ответы. Происходящее на сцене — для них зеркало: зрители видят себя в каждом герое.
Этюд, представленный на сцене Пермского ТЮЗа, вызвал живейший интерес публики: зрительское обсуждение вместо предполагаемых тридцати минут растянулось на полтора часа, и могло бы продолжаться ещё.
Почетным гостем предфинального показа стала министр культуры Пермского края Алла Платонова.
Фотографии Романа Горбатовского