В Пермском ТЮЗе стартует конкурс рецензий

В Пермском ТЮЗе стартует конкурс рецензий

25 января 2019

«Конкурс рецензий — это возможность посмотреть на спектакль более внимательно, пропустить увиденное через себя и рассказать об этом другим». (Алена Корякина)

«Участие в любом конкурсе дает возможности. "Свой взгляд" — это возможность попробовать свои силы в критическом и театральном писательстве. И самое главное проверить себя и получить оценку от профессионалов. А после объявления итогов конкурса появляется азарт - оттачивать навыки и стремиться занять место повыше». (Евгения Чулошникова)

Вот такие мнения о конкурсе «Свой взгляд», который уже в пятый раз стартует в Пермском ТЮЗе 25 января. Почему именно в Татьянин день? Потому что основные участники конкурса – студенты. Ведь именно молодости свойственно вдумчиво и критически смотреть на мир и делиться своими наблюдениями с окружающими. Мы будем рады получить работы от старшеклассников и от тех, кто уже вышел за стены ВУЗов, но кто относит себя к молодому поколению. Ведь в нашем городе немало настоящих ценителей театрального искусства, которые не просто ходят на спектакли, но и размышляют, оценивают, делятся своими впечатлениями.

Вот таких неравнодушных зрителей мы и приглашаем принять участие в конкурсе – молодых людей от 16 до 25 лет. Рецензия может быть написана на спектакли Пермского ТЮЗа «Обыкновенное чудо» Е. Шварца, «Лондон» М. Досько, «Продавец дождя» Р. Нэша, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Еврейское счастье» Л. Улицкой, «Мертвые души» Н. Гоголя, «Первая любовь» И. Тургенева, «Сказки про Ежика в тумане» С. Козлова, «Капитаны песка» Ж. Амаду. В предложенном списке - русская и зарубежная классика, современные истории. Так что любой начинающий критик сможет выбрать ту, постановку, которая соответствует его вкусам и интересам. Можно написать и прислать на конкурс несколько рецензий.

Даты просмотров участники конкурса выбирают самостоятельно. Билеты на спектакли также приобретают самостоятельно.

Дедлайн – 14 апреля 2019 года. Дальше наступает время работы жюри. Награждение призеров состоится в конце апреля.

Победителям будут вручены призы за 1, 2 и 3 места. Также победители получат приглашение стать членами Пресс-клуба Пермского ТЮЗа.

Полное Положение о конкурсе «Свой взгляд» и практические советы по написанию рецензии опубликованы на сайте театра в разделе «Проекты»/Конкурс «Свой взгляд»


Алла Гурина

Расскажите друзьям: