Пешкова Татьяна Валерьевна

Пешкова Татьяна Валерьевна

Окончила Пермский государственный институт искусства и культуры в 2001 году по специальности «Актерское искусство». Работает в Пермском ТЮЗе артисткой с 2001 года. 

Лауреат VII внутритеатральной премии Пермского ТЮЗа «ЭКСклюзив» в номинации «Лучшая эпизодическая роль» за исполнение роли Амалии Ивановны в спектакле «Преступление и наказание» по Ф.М.Достоевскому, 2017 г. 

Дипломант III Всероссийского фестиваля актерской песни «Пой, ласточка, пой», 2022 г.

В декабре 2019 года к 55-летию Пермского ТЮЗа награждена почетной грамотой департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми. К Международному дню театра в марте 2021 года удостоена благодарностью министра культуры Пермского края. В мае 2022 года за плодотворную творческую деятельность, высокий профессионализм, личный вклад в развитие культуры и театрального искусства в городе Перми получила благодарность главы города Перми.


Роли текущего репертуара

ГРИФЕЛЬНАЯ ДОСКА/ ОБЕР-ГОФМЕЙСТЕРИНА/ МАТЬ «Сказки Оле-Лукойе»
ВОРОНА «Сказки про Ёжика в тумане»
ШАРЛОТТА «Золушка»
ТОРГОВЦЫ, ЖИТЕЛИ ГОРОДА, ГОСТИ НА БАЛУ «Золушка»
ФРЕЙЛИНЫ «Золушка»
ВАЛЕНТИНА АЛЬФРЕДОВНА ПЕТРУШКИНА «Синий платочек»
МЕДСЕСТРА «Гуд бай, Берлин»
Помещица-сплетница «Дубровский»
Пассажиры круизного лайнера «#не_театральные_истории»
Синьора Мотекки «Ромео и Джульетта »
Бернадетта «Две дамочки в сторону Севера»
Другие «Две дамочки в сторону Севера»

Сваха

«Морозко»

Глаша

«Гроза»

Кларисса

«Лжец»

Ольга

«Три сестры»

Дося

«Блин-2»

Снегурочка

«Зима»

Колдунья

«Стеклянный, оловянный, деревянный»

Мальвина

«Фантазер Кнок»

Принцесса

«12 месяцев»

Курица

«Людвиг XIV»

Тигра

«Винни-Пух и все, все, все»

Актриса

«Актерская погибель»

Мэри

«Приключения Тома Сойера»

Переводчица

«Европа – Азия»

Клава, жена председателя

«Чонкин»

Мама Малыша

«Малыш и Карлсон»

Ядя Гурская

«Не покидай меня…»

Ученица

«Безымянная звезда»

Девочка

«Не про говоренное»

Тряпичная кукла

«Стойкий оловянный солдатик»

Капитанша

«Веселый Роджер»

Девушка

«Сейшн с ангелами»

Мелани

«Как я стал идиотом»

Медсестра Клава

«Веселый солдат»

Раиса Сигизмундовна «Я буду Балдой»
Змея «Елена Премудрая»
Соня «Охота жить!..»
Лиса «Клочки по закоулочкам»
Ульянка, дочь мачехи «Огневушка-Поскакушка»
Смерть «Обыкновенное чудо»
Эбигейл «Лондон»
Амалия Ивановна «Преступление и наказание»
Принцесса Лето «Принцесса Осень»
Зефирка «Принц Пломбир»
Колючка «История Царя Гороха»
Сильвия, невеста «Гарольд и Мод»
Васасси, колхозница «Я вижу солнце»


Расскажите друзьям: